Авария при опережении!! Чем грозит "мертвая зона"! Смотрим фото и видео

От аварий на дорогах не застрахован никто. Мы расскажем Вам, как снизить вероятность попадания в такие ситуации или хотя бы уменьшить их последствия. Компания Ф-АВТО обратилась в ГАИ Республики Беларусь за статистикой основных причин аварийных ситуаций. Мы систематизировали и выбрали топ-10 причин, которые мы рассмотрим и разберем в каждой отдельной статье. Наша цель – дать практические рекомендации, как избежать ДТП.

Сегодняшняя тема – причина номер 3: нарушение правил маневрирования.

По официальной статистике в 2010 году по этой причине произошло 591 ДТП. Погиб 71 человек и еще 672 получили травмы и увечья.

Справка Ф-Авто по административной ответственности.

Статья 18.14. Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения.
Пункт 7. Нарушение правил маневрирования либо проезда перекрестков - предупреждение или штраф в размере от 1 до 5 б.в.
Пункт 10. Действия, предусмотренные частями 1–9 настоящей статьи, повлекшие создание аварийной обстановки - штраф в размере от 5 до 20 б.в.с лишением до 2 лет или без лишения.

В этой теме мы рассмотрим следующие маневры – опережение, разворот, движение задним ходом, съезд на обочину. Сегодня речь пойдет об опережении.

Маневр первый - опережение.



Описание:
Автомобиль А опережает автомобиль В по крайней правой полосе движения. Но в момент опережения автомобиль В резко уходит вправо и происходит столкновение.

Комментарии ГАИ.
Перед перестроением водитель обязан убедиться в отсутствии транспортных средств на соседней полосе и только после этого начинать перестроение. Для этого необходимо просмотреть дорогу как по боковым зеркалам, так и по салонному зеркалу заднего вида. Одного взгляда в боковое зеркало при этом недостаточно, ведь не исключена ситуация, что едущий сзади автомобиль только включил сигнал поворота и собирается перестроиться в ту же полосу.
Что касается водителя, который уже пошел на опережение, то его задача – держаться середины своей полосы. Ни в коем случае нельзя заезжать одной  осью автомобиля на разметку, которая разделяет полосы одного направления, ведь тогда в разы возрастает риск бокового столкновения. Наиболее опасно опережение на закруглении дороги: именно в таких условиях удержаться в своей полосе довольно тяжело.

Рекомендации руководителя Школы экстремального вождения Сергея Овчинникова.

Для автомобиля А:
Водитель автомобиля А должен всегда контролировать движение автомобиля В и по возможности предугадывать его перестроения. Для этого нужно смотреть на сигналы указателей поворотов впереди едущего автомобиля, но не исключать ситуацию, что он может начать перестроение и не включая сигнал поворота. Предугадать маневр можно следующим образом: пред тем как совершить маневр водитель заблаговременно интуитивно немного смещается в необходимую сторону. Заметив такие действия для предотвращения столкновения водителю автомобиля А необходимо притормозить или дать о себе знать звуковым сигналом.

Опасно долго двигаться рядом с автомобилем, находясь в «мертвой зоне», особенно если поток автомобилей не слишком плотный. Не нужно «подставляться». Если передний бампер вашего автомобиля находится на уровне средней стойки впереди идущего автомобиля, то, скорее всего, вы находитесь в «мертвой зоне», особенно если вы не видите водителя через его правое наружное зеркало. В таком случае лучше немного поравняться с автомобилем, чтобы стать видимым для водителя в  правом окне или немного отстать, чтобы появиться в правом  наружном  зеркале.
Также стоит учитывать мотивацию водителей других транспортных средств для перестроения, которая в некоторых случаях может быть предсказуемой. Так, например, если таксист едет по второй полосе, и вы заметили, что кто-то голосует у дороги, то велика вероятность того, что таксист будет перестраиваться в вашу полосу движения для дальнейшей остановки. То есть если вы понимаете, что впереди едущему транспорту нужно будет перестраиваться правее – это может быть  маршрутное такси, подъезжающее к остановке, или на второй полосе есть лужа или яма, то нужно быть готовым к их перестроению.

Для автомобиля В:
При перестроении на правую полосу водитель обязан убедиться в том, что она свободна. Для этого ему необходимо 1). посмотреть во внутрисалонное зеркало заднего вида 2). посмотреть в наружное  правое зеркало 3).  поворотом головы посмотреть в стекло задней правой двери. Именно таким образом водитель сможет убедиться в отсутствии помех для перестроения. Во многих европейских странах при сдаче экзамена, если при перестроении водитель не поворачивает голову для оценки ситуации в «мертвой зоне», то экзамен не сдан.

Чтобы уменьшить «мертвую зону», наружные зеркала нужно стараться разворачивать как можно больше наружу. В наружных зеркалах заднего вида должна быть видна лишь небольшая часть нашего автомобиля.
Многие опытные водители во время движения постоянно контролируют ситуации вокруг своего автомобиля и уверены, что в «мертвой зоне» никого быть не может. Но при управлении автомобилем водитель постоянно отвлекается на контроль скорости автомобиля, показания контрольно-измерительных приборов, работу кондиционера, аудиосистемы и т.д.  И именно в это время он может не заметить появление автомобиля в «мертвой зоне». Также на соседней полосе может находиться мотоцикл, который меньше по габаритам и более маневренный, и именно поэтому заметить его появление не всегда возможно.  
Вероятность аварии в этой ситуации достаточно велика, так как другой автомобиль находится слишком близко, и поэтому шансы избежать столкновения минимальны – автомобилю попросту некуда увернуться.

Варианты выхода из подобной ситуации:

Основной выход для водителя А - экстренное торможение. Если скорость небольшая, то есть возможность маневра и съезда на обочину. Но опасность второго варианта – в возможности заноса и вылета в кювет.  

В Минске по теме:

В 17.30 на улице Железнодорожной в г. Минске троллейбус, двигаясь по первой полосе движения, не убедился в том, что на второй полосе нет транспортных средств и попытался в нее перестроиться. В это время по второй полосе движения шел на опережение Фольксваген Пассат, в результате чего произошло боковое столкновение. Водитель Фольксвагена в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.




На этом видео наглядно показана мертвая зона http://www.youtube.com/watch?v=XvqpO20hwp8

А вот видео подобных аварий, когда обгоняющий совершает ошибку при маневрировании во время опережения:

http://www.youtube.com/watch?v=UbqjOCDOw4U - здесь показан идеальный пример описанной нами схемы
http://www.youtube.com/watch?v=eRVe2Mclv94 - попытка опережения справа грузовика при повороте
http://www.youtube.com/watch?v=CTWypb7RxSI - попытка "вщемиться" закончилась попаданием в мертвую зону
http://www.youtube.com/watch?v=hpXnXuXhmIE&feature=results_main&playnext=1&list=PLA5E642D1AB7364BA - здесь не заметили мотоциклиста, исход печальный

Проголосовать
Голосов: 9
24 комментария
4 ноября, 2011 в 09:02
Маруся Ответить
Мда...с мотоциклистом жесть...А вообще всегда нужно контролировать мертвую зону - это верно
6 ноября, 2011 в 12:50
ДА-....
4 ноября, 2011 в 09:09
Верзила Ответить
Из-за мертвой зоны оч много аварий...когда видишь, что на ровном месте "встретились" - сразу понятно - из-за мертвой зоны
4 ноября, 2011 в 09:17
блин!! ну это всегда чайники или чайницы норовят притереть, когда ты едешь справа!! потому что НЕ ДЛЯ НИХ зеркала и боковые стекла!
4 ноября, 2011 в 11:11
Знаете, Ферзь, никто не застрахован от ДТП, всякое бывает.
6 ноября, 2011 в 12:37
Братэлла, а ты не езди справа от них!
4 ноября, 2011 в 11:30
Графоман Ответить
мда - мертвая зона опасная штука!!!лучше смотреть в зеркало глубже
4 ноября, 2011 в 13:30
ОлЁшка Ответить
глубже, дольше и не один раз!
4 ноября, 2011 в 11:41
Барт Симпсон Ответить
видео с вольво - показательное!! у нас именно так и ездят - хрен кто кого впустит и даст перестроится
4 ноября, 2011 в 11:44
Дядя Вася Ответить
Всегда нервничаю, когда кто-то достаточно долго едет в соседней полосе рядом со мной. Это уменьшает мою зону для маневра и увеличивает шанс попасть в мертвую зону. Обычно я притормаживаю и отпускаю такого "умника" вперед.
4 ноября, 2011 в 13:09
бдительность, товарищи, и еще раз бдительность!!!
4 ноября, 2011 в 14:00
Санька Ответить
ух.. эта мертвая зона..даже имя у нее устрашающее!
4 ноября, 2011 в 14:07
между прочим, люди, которых "вщемили" - тоже хороши - все должны быть внимательными
5 ноября, 2011 в 08:45
Кекси-кола Ответить
Когда ты ускоряется, чтоб не пустить другую машину в свою полосу, будь готов получить в бочину!
4 ноября, 2011 в 14:19
карабин Ответить
видео - зачетные! конечно, с мотоциклистом - жесть ппц!
10 ноября, 2011 в 13:07
лучше опережать слева. тогда мертвая зона меньше, а соответственно и шансов столкновения тоже.
21 октября, 2022 в 19:57
Что из этого вытекает?
26 октября, 2022 в 18:58
Continent Telecom Ответить
Я что-то не понимаю
3 ноября, 2022 в 22:36
Бесподобная тема....
4 ноября, 2022 в 18:49
Heating Film Ответить
Вы абсолютно правы. В этом что-то есть и мысль хорошая, согласен с Вами.
19 ноября, 2022 в 06:46
Извиняюсь, мне тоже хотелось бы высказать своё мнение.
19 ноября, 2022 в 18:52
Я конечно, прошу прощения, хотел бы предложить другое решение.
20 ноября, 2022 в 07:36
TeplaPidloga Ответить
УЛЕТ
20 ноября, 2022 в 20:30
Heating Film Ответить
тю..тупость какая-то
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *