АВТОМОБИЛЬНАЯ АРОМАТЕРАПИЯ или КАК ЗАПАХИ ВЛИЯЮТ НА ВОЖДЕНИЕ

Химики и психологи долгое время наперебой кричали о скрытой силе запахов. Сегодня из красивой теории «нюхательная терапия» превратилась в реальность.  Изобретенные японцами ароматические составы для максимальной эффективности труда доказали всему миру, что что-то в этом есть: бодрящий аромат с утра, снимающий стресс – после обеда, тонизирующий, придающий сил – ближе к вечеру. Со временем играть с запахами стали и автомобилисты. Практически в каждой машине под салонным зеркалом болтается предмет парфюмерной индустрии - веселая елочка, которая источает благовоние. Ф-АВТО решило выяснить, как выбранный запах влияет на управление транспортным средством.



Спектр запахов действительно огромен. И среди множества  различных машинных «пахучек» определиться не так просто.  Поэтому водители часто покупают первый более ли менее приятный для обаяния. А различные запахи специфически воздействуют на центры головного мозга, побуждая человека к всевозможным формам активности и влияя на его физическое состояние. Поэтому имеет смысл водителям покупать не случайные ароматизаторы, а способные оказать ему пользу в конкретных ситуациях.

Так, например, запах  мяты пробуждает, а запах перечной мяты снимает раздражительность.  Мятный аромат  повышает внимательность и осторожность сидящего за рулем. Аналогичное влияние на водителя оказывают также и запахи корицы, лимона, кофе. Запах кофе помогает концентрироваться на дороге,  базилик, эвкалипт, лимон, лимонник, тимьян обостряют восприятие информации. Хорошо продаваемые ароматизаторы с запахом  "морского бриза" позволяет водителю избежать стрессового воздействия от вождения.



В "черный список" запахов, пагубно сказывающихся на вождении, входят, так называемые, «сонные» запахи.  В первую очередь к ним относятся лаванда, ромашка и жасмин. Травяные запахи притупляют реакцию, столь необходимую на дороге, и человек начинает управлять транспортным средством на «автопилоте». Сладкий ванильный запах тоже мешает сосредоточиться.



Хорошим решение для «нюхательных гурманов» может стать ароматизатор в виде цилиндра, внутри которого поворачивается вкладыш с четырьмя секциями. Три секции благоухают, а четвертая не источает никакого запаха. Такая «машинная ароматерапия»  - верный помощник в дальней дороге. Английские ученые грезят о том, что в будущем подобные системы можно будет изначально встраивать в автомобиль.  Они будут определять настроение и физическое состояние водителя и подстраиваться под него. Пока, к сожалению, такие «благоухающие» автомобили существуют только на бумаге. Поэтому водителям  приходиться бороться с естественными запахами автомобильной техники по-старинке.

Проголосовать
Голосов: 14
12 комментариев
17 марта, 2011 в 08:21
Маруся Ответить
УРА!! Ароматизаторы Ф-АВТО - самые зачетные. они с запахом мяты - пробуждающие!!!
17 марта, 2011 в 08:47
А мне всегда нравились сладкие - ванильные... я-то думаю, что это меня красивые женские ноги от вождения отвлекают!!! теперь ясно - надо сменить елочку !!!))))
17 марта, 2011 в 10:59
Почему-то в мужских машинах часто противный липкий запах кокоса. б-р-р.
17 марта, 2011 в 11:29
Маруся Ответить
лучше запах кокоса чем застарелый запах сигарет
17 марта, 2011 в 11:09
А чем стеклоамывашка не ароматизатор? ))))))))) по-моему этот запах перебъет все ароматы :)))))
17 марта, 2011 в 11:47
тимоха Ответить
больше всего мешает сосредоточиться запах Макдональдса, когда едешь домой голодный летом с открытыми форточками))))
17 марта, 2011 в 19:21
Дядка Васек Ответить
Елочка с ароматом МакДональдса!!!! Это ж пипец!
18 марта, 2011 в 11:33
Андропа Ответить
а мне нравятся баночки. запах ненавязчивый от них!
18 марта, 2011 в 12:02
тимоха Ответить
да и хватает надольше)
18 марта, 2011 в 18:31
главное, чтобы пахучка запах духов не перебивала..)))))))))))))а-то и такие суперсильные бывают!!!
18 марта, 2011 в 21:43
да для девушек это наверно самое главное)))
19 марта, 2011 в 15:25
Хорошо когда в машине пахнет вкусно !!
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *