Благотворительный проект "Дарим профессию"

В 2017 году нами успешно был реализован проект «Мир вокруг нас» по социализации детей младшего школьного возраста в Городее. Официальное открытие кабинета социально-бытовой ориентировки состоялось 6 марта 2018 года, и сейчас дети успешно занимаются в нем на постоянной основе.



Коротко о проекте:

- проект был реализован Компанией Ф-АВТО совместно с благотворительным обществом Caritas (Минск);

- пока это единственная подобная комната в РБ в заведениях закрытого типа;

- стоимость проекта порядка 5000 у.е.;

- проект получил более 20 публикаций в СМИ, в том числе выходов на радио;

- проект стал победителем престижной премии HR-бренд в номинации «Большое сердце»;

- «Мир вокруг нас» является показательным проектом для фандрайзинга в Австрии;

- Компания Ф-АВТО подписала соглашение о взаимодействии в рамках Глобального Договора ООН;

- мы стали примером для другим компаний в сфере КСО, с нами хотят работать и сотрудничать.

Каждый ф-автовец может гордиться проделанной работой и тем, что мы действительно меняем жизнь этих детей к лучшему. Это уже не разовые акции с развлекательными программами, это серьезный вопрос социализации детей и подготовки их ко взрослой жизни - как в интернате, так и вне его.

На 2018 год у нас намечены еще более амбициозные цели в этом направлении.



Как часто благотворители занимаются пустым «одариванием» детей в детских домах и интернатах, не задумываясь об их судьбах? К новому году каждый ребенок в среднем получает порядка 4-5 кг конфет, а игрушки теряют свою ценность с каждым новым «потоком щедрости».

Проект «Дарим профессию» - это крупный проект по профориентации детей, крупный не только в области затраченных на него денежных средств и времени, но и по целям который он охватывает.

Воспитанники Городейской вспомогательной школы-интерната - это особые дети, которые не могут быть профпригодны по всем специальностям. Именно поэтому в школе оборудовано два специализированных класса, где детей обучают будущим профессиям – швея и столяр (это были голландские инвестиции лет 7 назад). Однако к этим профессиям из-за особенностей в развитии готовы не все учащиеся интерната. И наша цель – обучить таких детей, дав им практические навыки и умения для будущей трудовой деятельности. Проект будет направлен на полный цикл подготовки детей к будущей профессии – «садовод/овощевод/работник зеленстроя».

На данный момент этих детей подготавливают как могут - без специально оборудованного класса, без требуемого оснащения, без специального инвентаря. Говорить о какой-либо профориентации учащихся в данной ситуации очень тяжело.

Понимая важность и актуальность проблемы, мы совместно с педагогами интерната подготовили проект «Дарим профессию». Мы прописали цели и задачи проекта, продумали основные его этапы, просчитали необходимые суммы вложений. Сказать, что это будет легко? Нет. Однако уже сейчас, реально оценивая значимость и перспективы его развития, – нами было принято решение обязательно воплотить его в жизнь.

Дети – подрастающее поколение, вкладывая в которое сегодня, мы как бизнес, так и страна в целом завтра будет иметь воспитанных и успешных людей. А наш пример может стать для них настоящим уроком социальной ответственности.

Партнеры проекта: Компания Ф-АВТО, Благотвортельное общество Caritas (Минск), KFC (Беларусь,ООО "КреативФудС-восток").

Наша цель – создать условия и организовать процесс обучения детей с психофизической недостаточностью профессии «садовод/овощевод/работник зеленстроя» на базе Городейской вспомогательной школы интерната.

Этапы реализации проекта:

- косметический ремонт помещения для обучения, хранения инвентаря и спецодежды

- полное оснащение кабинета всем необходимым + закупка профессионального оборудования для работы

- перекрытие теплицы для круглогодичной работы

- организация серии мастер-классов для детей по будущей профессии.

Вместе помогать просто!!
Проголосовать
Голосов: 4
2 комментария
4 мая, 2018 в 17:20
Александр Ответить
Такие проекты реально меняют жизни детей - очень здорово.
23 августа, 2019 в 17:40
Сергей Ответить
Очень сильно!
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *