ДТП НА ТРАССЕ МИНСК-2: ДЕТИ ВЫПАЛИ ИЗ МАШИНЫ ПО ВИНЕ ВЗРОСЛЫХ

17 мая приблизительно в 17.40 на 20 км автомобильной дороги М2 (Минск - Национальный аэропорт «Минск») 31-летний водитель (уроженец Афганистана, ранее неоднократно нарушавший ПДД), управляя автомобилем  Мицубиси Лансер, выполняя маневр разворота в неустановленном месте, не занял крайнее левое положение и создал помеху для движения.  В результате чего столкнулся с двигавшимся попутно по крайней левой полосе автомобилем  Фольксваген Шаран, под управлением 43-летнего водителя. В результате ДТП автомобиль  Фольксваген Шаран выбросило на полосу встречного движения, где он столкнулся со встречными автомобилями: Сузуки Гранд Витара, под управлением 33-летнего водителя, и Пежо Боксер, под управлением 40-летнего водителя.



После столкновений из открывшихся дверей Фольксвагена Шарана  выпали на проезжую часть три пассажира - 8-летний сын водителя, а также 39-летняя пассажирка со своим сыном (также 8 лет). Пострадавшие были госпитализированы (один из детей попал в реанимацию).
Виновник данного происшествия, водитель автомобиля Мицубиси Лансер, совершавший разворот в не установленном месте должен был предвидеть последствия своего грубого нарушения ПДД. Однако, травмы, полученные детьми - заслуга водителя немецкого автомобиля. Вина его в том, что он не обеспечил безопасность своих пассажиров. Избежать травм можно было, соблюдая элементарные правила пассивной безопасности при перевозке пассажиров.

В автомобиле отсутствовали специальные детские удерживающие устройства, а также  ни взрослая пассажирка - мать одного из мальчиков, ни дети не были пристегнуты ремнями безопасности, что явилось причиной их выпадения из салона автомобиля на проезжую часть дороги. Кроме того, при перевозке детей, при отсутствии взрослого на заднем сидении, блокируются задние двери, дабы ребенок не мог случайно открыть дверь во время движения автомобиля. Это элементарное требование также было проигнорировано.



Каждый водитель несет ответственность за перевозимых им пассажиров и обязан требовать соблюдения ПДД от них. Тем более, если речь идет о детях. На дорогах Республики с начала года уже погибло 14 детей и 151 получил телесные повреждения. Причем львиная доля всех происшествий с детьми происходила по причине несоблюдения Правил дорожного движения именно взрослыми, а не малышами.
Информация предоставлена  УГАИ МВД РБ

Проголосовать
Голосов: 9
23 комментария
19 мая, 2011 в 08:27
Маруся Ответить
Ужасно! Всегда обидно, что помимо действительно нарушивших ПДД страдают всегда окружающие участники дорожного движения.
19 мая, 2011 в 08:39
Гамлет Ответить
Очень правильно подмечено, что пассажиры Шарана сами виноваты - сколько статей написано Ф-АВТО о том, что ПРИСТЕГИВАТЬСЯ НАДО!!! Ну почему люди этого не понимают и подвергают детей и пассажиров смертельной опасности
19 мая, 2011 в 08:48
Анастэйша Ответить
Просто кошмар!!! Даже слов нет. Остаётся только пожелать скорейшего выздоровления пострадавшим.
19 мая, 2011 в 09:31
А такой кошмар происходит почти ежедневно. Наш долг - быть внимательными и осторожными, чтобы ни самим не пострадать ни других не покалечить!
19 мая, 2011 в 08:49
Сергей Ответить
Жуть, главное что все остались живы
19 мая, 2011 в 08:49
типа ремни придумали трусы.
19 мая, 2011 в 09:32
Маруся Ответить
вот-вот...поражает это лихачество и пижонство! Придурки!
19 мая, 2011 в 08:52
Нет слов... конечно, виноваты взрослые. А проблема вся в том, что у наших людей так заложено, что что-то может случится с кем то, но не с ними...
19 мая, 2011 в 08:59
Анатолий Ответить
Согласен, существует проблема - "не пристегивания", которую как то надо решать... но вопрос в том - как? Штрафы бессильны...
19 мая, 2011 в 18:39
Дядя Вася Ответить
Именно сегодня наблюдал картину - Ауди А6 едет по городу в сторону кольцевой около 80 км в час, а на заднем сидении посередине сидит дамочка лет 40 и приподнимает на руках малютку месяцев 7-8. Просто идиотизм какой-то - ведь даже при резком торможении удержать ребенка будет крайне тяжело. О чем думают такие родители то?
19 мая, 2011 в 21:51
родитель Ответить
Пока в аварию не попал, про это не думал. Когда по голове получил, сразу мозги стал включать!
19 мая, 2011 в 08:55
Читал на онлайнере, что там еще какой то а/м, не доезжая до дтп сама - добровольно (!!!) съехала в кювет :) А людей и конечно детей очень жаль, что пострадали.
19 мая, 2011 в 09:32
Ферджи Ответить
Пристегиваться надо!!! Сколько можно учить - хоть в лоб - хоть по лбу! Сами виноваты. Еще легко отделались!
19 мая, 2011 в 11:55
Сильвер Ответить
все просто - умные учатся на ошибках других, а дураки - на своих.
19 мая, 2011 в 14:49
бывает просто неудачное стечение обстоятельств
19 мая, 2011 в 15:56
Колибри Ответить
Представьте себе, что такое происходит каждый день - просто об этом не пишут. Будьте аккуратны - заботьтесь не только о себе, но и о других. Особенно о ДЕТЯХ
19 мая, 2011 в 21:48
Серега Ответить
Да! Тяжело нашему человеку думать. Пишут, говорят ......,а правила пусть другие выполняют.
20 мая, 2011 в 08:38
бла, бла, бла. Как писать так все сразу правильные, даж тошно становиться................ и кто же заставляет пристегиваться своих пассажиров сидящих сзади аааааааааааааааа,
20 мая, 2011 в 16:23
Дядя Вася Ответить
Серж, если б никто об этом не писал, было бы как в Аргентине - правила есть, но никто их не знает и не соблюдает.
20 мая, 2011 в 16:23
Дядя Вася Ответить
Серж, если б никто об этом не писал, было бы как в Аргентине - правила есть, но никто их не знает и не соблюдает.
20 мая, 2011 в 21:41
Родитель Ответить
Нормальные люди заставляют.!!!!
20 мая, 2011 в 21:47
Проехали.