«ГОРЯЧИЕ» СОВЕТЫ от ГАИ и Ф-АВТО ПО ВОЖДЕНИЮ ХОЛОДНОЙ ЗИМОЙ

К концу недели столбик термометра опять поползет ближе к отметке минус 10. И снова нас будет мучить вопрос - «почему зима наступила так неожиданно?»
Наиболее распространенное мнение таково: большинство  автовладельцев не успевают вовремя снять старые шины б/у и одеть более подходящую  зимнюю резину. Летняя «обувь» зачастую становится причиной ДТП на зимних дорогах.  Но, как оказалось, - это далеко не основная причина. «Аварийность зимой увеличивается в разы только по тому, - уверены в УГАИ МВД РБ, -  что водитель думает, будто его автомобиль полностью управляем. Но на самом деле это совсем  не так».



Сотрудники  ГАИ  к основным причинам, приводящим к возникновению аварийных ситуаций, относят следующее:
      1. Недостаточный водительский опыт
      2. Недостаточные водительские навыки в критических ситуациях
      3. Невнимательность водителей из-за усталости, раздраженности, спешки, опьянения
      4. Отсутствие культуры у водителей
      5. Неисправность или техническое несоответствие автомобиля нормам его эксплуатации
      6. Неудовлетворительное состояние дорог, расстановки дорожных знаков и дорожной разметки

  koleso_2.jpg   

По просьбе Ф-АВТО УГАИ МВД РБ обозначило и  наиболее распространенные причины, по которым увеличивается аварийность в условиях нелегкого зимнего вождения:
      1. Начало движения с замерзшими/запотевшими стеклами
      2. Увеличение тормозного пути
      3. Установка разных шин на оси авто
      4. Движение без включения ближнего света фар
      5. Затрудненный проезд из-за неправильно припаркованных транспортных средств (особенно на дворовых территориях)
      6. Превышение скоростного режима
      7. Резкие движения при маневрировании
      8. Движение пешеходов в неустановленных местах без светоотражающих элементов
      9. Отсутствие контроля состояния дорожного покрытия
      10. Отсутствие реакции на первые признаки опасности



Плохой водитель попадет в аварию. Хороший водитель сможет «выйти сухим из воды». А профессионал просто не допустит критической ситуации.
Чтобы хоть как-то приблизить белорусских водителей к «профи» и уменьшить аварийность на наших дорогах, УГАИ МВД РБ предлагает несколько «заснеженных и скользких» советов:

      1. Оставляйте пространство для маневра. Зимой просто необходимо соблюдать повышенную дистанцию между автомобилями (в два или три раза превышающую обычную)
      2. Обеспечьте хорошую обзорность. Перед началом движения нужно тщательно очистить все стекла автомобиля от изморози, льда и снега. Полагаться на то, что «потом оттает», не следует.
      3. Проверьте работоспособность светотехники. Если фары покрыты грязью, то автомобиль не только лишается хорошего освещения впереди, но и другим водителям становится труднее его заметить. Одних габаритов недостаточно.
      4. Передвигайтесь по проезжей части плавно. При движении по зимней дороге нужно учитывать, что резкие манипуляции с педалями (как тормоза, так и газа) могут спровоцировать занос, подчас очень резкий и стремительно развивающийся.
      5. Если при начале движения колеса «пробуксовывают» — можно попробовать тронуться со второй передачи. При спуске по скользкой дороге нужно использовать передачу ниже обычной, а при подъеме — выше.
      6. Следите за скоростным режимом. Ограничивающие знаки предназначены для обычных дорожных условий, в условиях скользкой дороги или плохой видимости не стоит двигаться со скоростью 90 км/ч, даже если знаки это разрешают.
      7. Не расслабляйтесь. Все отвлекающие водителя факторы — телефон, радио, должны быть сведены к минимуму.
      8. Не забывайте пользоваться ремнями безопасности. Вероятность столкновений и вылетов с дороги намного выше зимой, нежели летом.
      Конечно, лучший совет по безопасному вождению в сложных зимних условиях - не садится за руль вовсе! Но это уже крайность.

Благодарим за помощь в написании
      данного материала начальника
      службы профилактики и пропаганды
      безопасности дорожного движения
      специального подразделения ДПС “Стрела ”
      Евгения Ивановича Лапца 
Проголосовать
Голосов: 11
24 комментария
18 января, 2011 в 12:05
Маруся Ответить
Ну про минимизацию радио - перегнули) мне оно не мешает водить)
18 января, 2011 в 14:31
Пункт 7. Резкие движения при маневрировании ------ очень точно подмечено. Зимой это недопустимо!
18 января, 2011 в 16:31
Если подснежники убрать с дорог было бы проще ездить по городу, Внимательность главное !!
18 января, 2011 в 18:16
Дядя Вася Ответить
Если честно, но иногда меня умиляет отношение некоторых водителей к парковке собственных автомобилей во дворах зимой. Мало того, что ты едешь по ледяной колее, так еще и приходится думать, как не соскользнуть в "с умом" припаркованный "сарай". В моем дворе таким грешат пару ребят на больших машинах - X5 да Freelander. Хотя, иногда справедливость торжествует - видел пару раз помятые задние крылья в таких машинах. Вот хозяева по утрам удивлялись!
20 января, 2011 в 09:47
Доктор зЛо Ответить
Я бы ещё ввёл закон, что бы таких можно было штрафовать. Поставят машину на три места и потом удивляются, чего на меня все так косо смотрят.
20 января, 2011 в 16:59
Бабка в кедах Ответить
Нужно у нас внедрить Суд Линча! Припарковал не там авто, народ молча выходит толпой из дома, дружно по очереди машину царапают и молча уходят. И над всем этим светит полная луна. И воет волк...
19 января, 2011 в 08:40
Ринат!так подснежники зимой сидят под снегом,и не так страшны в холодную пору года!)) я думаю они более опасны в весенний период,когда выезжают на дорогу,после долгой отсидки)))А внимательность - это действительно не маловажный фактор!!!
18 января, 2011 в 18:18
Аварии были, есть и будут. А я очень даже согласен с пунктом 4 (отсутствие культуры у водителей) пока не научимся уважать друг друга - будем молотить машины.
19 января, 2011 в 08:31
Андропа Ответить
Все это действительно так,но как бороться сэтим,лично я считаю,что надо начинать с себя!"
18 января, 2011 в 18:30
Кузьма Ответить
Может есть смысл провести автоманеврирование ? собраться на какой-либо стоянке и пообьезжать фишки?Многие умеют,многих бы пригодилось.
18 января, 2011 в 20:09
друг дяди васи Ответить
Фишки фишками !! С дорогой это не сравнимо так как там есть человеческий фактор!!! А он у нас только минус а не плюс!!!
18 января, 2011 в 22:15
Младший брат Дяди Васи Ответить
Моё мнение по поводу культуры вождения таково, воспитание водителя, это как воспитание ребёнка, 90 процентов зависит от тех людей, с которых (начинающие водители) берут пример,как дети со своих родителей. Кто из вас везя ребёнка уторм в сад при этом опаздывая на работу не говорил таких фраз в адрес "мещающих" водителей "ты что блин самый умный? " "ну куда ты прёшься", а подъехав к садику и не найдя места для парковки кидаешь авто лишь бы как "я ведь на минуточку" летишь с ребёнком в группу!!! P.S А часом позже ребёнок едя по группе на машинке повторяет те же слова и увидев красивую игрушку кидает машинку лишь бы как "я ведь на минуточку" :)
19 января, 2011 в 08:07
сын младшего брата дяди васи Ответить
Культура оно то хорошо, но вы её не повысите особо т.к. надо учитывать наш "русский" менталитет : 1. "нам море по колено" 2.Один разок и ничего не будет 3. Я особенный мне можно 4.У меня машина "крутая" -пусть бояться И этот печальный список можно продолжать ...
19 января, 2011 в 11:27
Виталий Ответить
Культура у водителей, которые проживают в г. Минске ещё куда не шло, но как только видишь какие - нибудь другие регионы, то уже машинально начинаешь возле них осторожненько ехать...кто знает что ему в голову взбредёт.
19 января, 2011 в 08:36
Андропа Ответить
Лично мне приглянулся очень пункт 6 - Следите за скоростным режимом. Сам бывает нарушаю,но зимой думаю делать этого совсем нестоит, и стараюсь избегать такого рода нарушения, ибо тормозной путь по льду -не короткий!!!!
19 января, 2011 в 08:58
Бабушка дяди Васи Ответить
Для меня самые страшные люди - это пожилые ребята на старых мерсах и бмв, с манерой вождения 90-х и таким же менталитетом. Едешь себе, держись дистанцию, а он, орел такой-сякой, норовит встрять и еще недовольно бибикает. И где они культурки-то набирались?..
19 января, 2011 в 09:50
младший брат дяди Васи Ответить
ВСЕМ родственникам Дяди Васи:) у нашего прадеда в воскресенье День рождения!!! Общий сбор в на Жданах:)
19 января, 2011 в 10:11
Маруся Ответить
а только кровные родственники приглашены?
19 января, 2011 в 12:54
Игорь С Ответить
Соблюдайте пункты 1, 4 и 6 всё будет О.К,
19 января, 2011 в 21:17
А хорошо было бы выполнять последний пункт - все ставят машины на прикол зимой и мерзнут в человеческих пробках )
20 января, 2011 в 01:08
Дядя Вася Ответить
К хорошему настолько быстро привыкаешь, что без автомобиля, как без рук. Да и машин в Минске с каждым годом все больше становится. Если уже сейчас не начинать культуру прививать, то потом все сложнее и сложнее будет ее привить. Нужен свод негласных правил дорожного этикета, который разослать по всем автошколам в виде писем.
20 января, 2011 в 08:27
абсолютно верно,и лучше было бы сейчас учить ,как правильно вести себя на дороге,иначе через года два, мы будем ехать на работу часами!!!)))
20 января, 2011 в 08:30
Андропа Ответить
По поводу привыкания-это точно!!редкий человек севший за руль собственного авто,хочет из него вылазить!! ,особенно зимой стоять на холоде и ждать транспорт)))это не выход...!!!
20 января, 2011 в 16:54
Ох не знаю, я бы наверное не смог бы сейчас на общественном транспорте ездить. К хорошему быстро привыкаешь!
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *