ИНОСТРАНЦЫ В БЕЛАРУСИ СМОГУТ ЗАПРАВИТЬСЯ ТОЛЬКО ЗА ВАЛЮТУ

Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн "Белнефтехим") объединяет более 60 организаций. На его долю приходится свыше 30% промышленного производства Беларуси, предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции, около 70% выпускаемой продукции экспортируется более чем в 100 стран. Но завидную популярность «Белнефтехиму» принесла отнюдь не его деятельность. Этот промышленный гигант славится на белорусской земле не перечисленными выше заслугами, а скорее своими иногда устрашающими, иногда необъяснимыми, а иногда и гениальными идеями и решениями.



На этот раз концерн Белнефтехим поручил подведомственным АЗС ПО "Белоруснефть", находящихся в приграничной зоне и на крупных автомагистралях, обеспечить реализацию топлива нерезидентам Беларуси только в валюте. А это значит, что рассчитаться за топливо белорусскими «зайчиками» иностранные номера уже не смогут.

В концерне "Белнефтехим" принятое решение аргументировали недавним письмом Нацбанка (от 25 мая 2011 года), который расширил перечень товаров и услуг, за которые можно расплатиться валютой. Нацбанк мотивировал данное решение необходимостью "привлечения в экономику Беларуси валютных средств населения (включая физических лиц-нерезидентов)".



В качестве направлений, где будет расширено использование инвалюты во внутренних расчетах, помимо торговли нефтепродуктами  и сжиженным газом на АЗС, регулятор называет: туристическую деятельность, оказание медицинских и образовательных услуг физлицам-нерезидентам, а также оказание им иных услуг в гостиницах, санаториях, профилакториях, домах отдыха, турбазах. Однако помимо конкретных сфер деятельности в письме также указана излюбленная формулировка всех белорусских документов – «другие направления». А это значит -  расшифровывайте и трактуйте, как хотите, но действуйте сугубо по закону.
 
 
Проголосовать
Голосов: 7
27 комментариев
31 мая, 2011 в 07:51
Маруся Ответить
мдааа, поистине гениальное решение по привлечению валюты)
31 мая, 2011 в 15:24
Смысл простой, реальный курс бакса 6000р, а в обменнике 5000р. Соотв. валюта менялась мимо кассы по выгодному курсу и БНХ оставался с носом (зачеркнуто) зайцами. А теперь БНХ официально будет сам менять валюту по 5000р за $.
31 мая, 2011 в 08:05
Круто, очень удобно - а то эта отмена расплаты валютой была неудобна, приходилось менять уехи на белки, а щас норм
31 мая, 2011 в 08:25
Графоман Ответить
несовсем ясно, а резидентам РБ в валюте можно рассчитываться??
31 мая, 2011 в 08:41
думаю да...., не будут же они на кассе паспорт спрашивать :))))
31 мая, 2011 в 08:50
Анастэйша Ответить
100% ВСЕМ можно рассчитываться в долларах, евро и российских рублях. В гривнах, правда, нельзя - я спрашивала)
31 мая, 2011 в 08:57
Графоман Ответить
девочка моя, а зачем ты про гривны спрашивала? откуда они у тебя?
31 мая, 2011 в 09:41
Анастэйша Ответить
С прошлогоднего отпуска остались)
31 мая, 2011 в 11:09
Графоман Ответить
ммм, а с кем отдыхала? в этом году попутчик не нужен? вместе потратим твои гривны и мои доллары
31 мая, 2011 в 11:31
Анастэйша Ответить
Давай лучше твои доллары)
31 мая, 2011 в 08:48
логика есть... Пусть подумают теперь как отличать приграничные АЗС от внутререспубликанских... И очень даже логично .. если внутриреспубликанская за белку будет около 200-250 км от границы то бензовозам станет невыгодно тянуть топливо.. Но есть ли смысл их ограничивать.. топливо в любом случае продавать надо.. И куплю его Я либо Литовец ( по одной цене) разве есть разница ? короче сами они запутались в своей политике, прибылями, откатами и прочим
31 мая, 2011 в 08:50
Кирилл Ответить
Так пора и за импортные товары тогда только в валюте брать, за газ в коммуналке в RUR. Бред полный, получается национальная валюта в руках иностранца фантики:(
31 мая, 2011 в 08:53
Миша ГрЫзли Ответить
Еще можно скрутить белорусские номера и сдавать их в аренду :))))))). Поменял за повотором рамки - приехал - заправился - опять за поворотом снял наши номера, поставил европейские обратно. Или будут техпаспорт требовать? :) - Первая колонка, полный бак дизеля. - А покажите, пожалуйста, паспорт, талон, права, военный билет и свидетельство о рождении. ))))
31 мая, 2011 в 08:58
Сильвер Ответить
прыкольна - а скока за аренду брать планируешь, Грызли??
31 мая, 2011 в 09:03
Миша ГрЫзли Ответить
Надо подумать .... :)))
31 мая, 2011 в 10:02
Лёва с Могилева Ответить
Белорусские транзиты, распечатанные на принтере, легко решат все проблемы заграничных барыг)) Идея хорошая, только развить надо, доработать... )))
31 мая, 2011 в 08:58
Скоро и продукты в приграничных магазинах будут отпускать за валюту..
31 мая, 2011 в 08:59
вот только курс будет явно жульнический
31 мая, 2011 в 10:01
Лёва с Могилева Ответить
Точно, и как это другие организации не додумались до такого - например продукты иностранцам за валюту, воздух тоже - они ж им дышут понимаешь - а это наше достояние...
31 мая, 2011 в 09:12
Можно и посмеяться: "чтобы эффект борьбы со спекулянтами был ощутимее, предлагаем продавать валюту по талонам и бензин по карточкам". :)))))
2 июня, 2011 в 17:36
рекокрекггнкгне
31 мая, 2011 в 09:59
Следующий шаг - разные цены на топливо в валюте и зайчиках :) А вообще 100% правильное решение - нах лабусов! Пусть беларусы вывозят, там продают и привозят в страну валюту, которую потратят тут. Лабусы-то прибыль у себя тратят...
31 мая, 2011 в 15:20
Василий Ответить
давно пора! Я бы ещё по паспорту заправлял в приграничных! Если свояк - плати по бел тарифу, иностранец вывозящий бенз для наживы - плати по евро ценам! А то из-за них типа для всех белорусов цены подымают, якобы защитить внутренний рынок, почему мы должны страдать? Пусть чужые покупают втридорога, у них ведь и зарплаты совсем другого уровня
31 мая, 2011 в 21:28
А если у меня два гражданства мне сегодня за белки а завтра за баксы заправляться прикажите.
1 июня, 2011 в 20:33
ОлЁшка Ответить
у нас у всех может быть только белорусское гражданство... ну или не быть белорусского.
2 июня, 2011 в 22:11
Простите, а можно узнать- мы инос...ранцы или...:))))?
3 июня, 2011 в 03:33
Регулятор Ответить
Лучше вообще отказаться от национальных денежных знаков, и ввести все расщёты либо в евро, либо в долларах и заработную плату тоже.
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *