Как разморозить двери авто

Зима - самая затейливая пора года. Фантазия ее настолько безгранична, что практически каждый день автовладельцам  приходится играть  все в новые и новые «игры». Вчера мы пробовали завестись, сегодня догоняем друг друга на льду, а что завтра? А завтра будем пытаться попасть в салон собственного автомобиля!



Вы еще не за рулем, а испытания на прочность уже начались. Замок обледенел, и ключ не в состоянии открыть дверь привычным способом. В голове, помимо ненормативной лексики, начинают всплывать зимние «утки» на этот счет. Ф-АВТО-вцы собрали воедино все вредные  советы, которыми кишат различные чаты и форумы, и даже отыскали среди них парочку действительно действенных и безопасных.

Способ №1 «Вдыхаем жизнь». Многие уверены, что теплое дыхание в состоянии растопить лед в замке. При этом определяющим фактором эффективности служит не затраченная энергия и интенсивность, а продолжительность. Главное, не прислоняйтесь открытыми губами к металлу, иначе процесс действительно затянется! Также стоит учитывать, что оживляя замок таким способом, вы надуваете в него влагу. А это приведет к дальнейшему обледенению.



Способ №2 «Горячий душ» или «Уринотерапия». Тут, как говорится, кто на что горазд! Некоторые готовы и сами облегчиться, чтобы помочь машине, другие все же более сентиментальны и отдают предпочтение кипятку. И та и другая жидкость, безусловно помогут, но замок наверняка снова замерзнет в пути. Мучиться с его открытием придется уже изнутри.

Способ №3 «Зимний огонек». Особо «умные» советуют  применять открытый огонь – например, свернутую в трубку газету или плотную бумагу. Предупреждение о риске обжечься в таких сообщениях присутствует практически всегда. А вот о явной возможности повредить краску на кузове или сжечь уплотнители почему-то многие советчики забывают.

Способ №4 «Дедовский». Подогрейте зажигалкой ключ и вставьте его на сколько возможно в замочную скважину. Потихоньку разрабатывайте механизм, раскачивая его ключом. Не переусердствуйте -  ключ можно сломать. Делайте эту процедуру до тех пор, пока замок не поддастся или вы не поймете, что все же перестарались.



Способ №5 «По-соседски». Вставьте в выхлопную трубу заведенной машины  шланг, уплотните  его тряпкой и направьте теплый выхлоп на замок.  А если помощник и вовсе добряк, попросите его  отбуксировать вас к ближайшей розетке и отогрейте замок феном!

Способ №6 «Метод грелки». Лучше, конечно,  использовать резиновую грелку или толстый резиновый шар, т.к. площадь соприкосновения будет больше. Но можно воспользоваться и обычной пластиковой бутылкой.  Кипяток при остывании необходимо менять. 



      Способ №7 «По-русски». Можно использовать народное средство. Залейте в замок обычный спирт (водку) или ацетон. Спасти вас  может и тормозная жидкость. Но необходимо учесть, что ее состав агрессивен по отношению к краске, а также гигроскопичен (жидкость вбирает влагу).
      Способ №8 «Простой». Самым простым и действенным решением данной проблемы является, так называемый, «жидкий ключ». Это достижение современной химической промышленности всего лишь нужно залить в замок и немного подождать. Минут пять – и лед растопиться!



Замки открыты, но дверные ручки и даже стыки дверей залиты красивой глазурью. Как отделить дверь от проема? Ф-авто советует использовать хоть один промах зимы – хрупкость льда. Помните, что даже 1 миллиметра сдвига достаточно, чтобы лед на стыке треснул. Поэтому для начала обстучите дверь по периметру кулаком. Начиная с небольших движений, раскачайте сперва дверную ручку, а потом и саму дверь. Она неизбежно откроется.  Если первой открылась не водительская – залезайте внутрь, заводите мотор и включайте печку на всю. И через небольшой отрезок времени вы снова станете полноценным  хозяином своего авто. А можно опять-таки воспользоваться достижениями хим промышленности и воспользоваться специальным средством.

Одним словом, зима развивает нашу фантазию и промышленность. Быстрее бы уже закончилось это замечательное время года!
Проголосовать
Голосов: 8
16 комментариев
15 февраля, 2011 в 12:45
Маруся Ответить
ха-ха)) некоторые способы замечательные - надо попробовать со шлангом от выхлопной трубы)) заодно мультики посмотрю) а еще оч фото понравилось - где вроде бентли замок отогревают)
15 февраля, 2011 в 12:47
Маруся Ответить
а еще видела специальные брелки - размораживатели - не знаю правда, не пробовала
15 февраля, 2011 в 13:43
Дедушка дяди Васи Ответить
Автолюбители со стажем знают что делать. Перед зимой смазываются все механизмы отпирания-замыкания, резиновые прокладки дверей смазываются силиконом и надежное функционирование обеспечено.
15 февраля, 2011 в 14:17
Это точно!!! А если замок замёрз, то чудо - ключем за 5 минут не откроешь, я проверял.....точнее ковырял!
16 февраля, 2011 в 22:06
.....Жадная гусеница запуталась в яблоке и укусила себя за жопу . Это конечно грубое сравнение))) прости друг
15 февраля, 2011 в 13:40
Бабушка дяди Васи Ответить
Очень понравилось, что если открылась дверь не водительская - то смело залезайте. А если это пятая задняя?))
16 февраля, 2011 в 22:09
А что бывает пятая передняя???!!! Эх бабушка :)))) ты ведь в авто компании вродь....или тож временно :)))) перебиваешься?
15 февраля, 2011 в 13:46
Katrin_De_Nev Ответить
Да уж... это проблема многих зимой. Самой пару раз пришлось на морозе, когда заклинило сигнализалку, а ключ в замок даже не вставляется, греть ключ огнем от спичек и ковырять в замочной скважине... Но потом я купила маааааленький флакончик с размораживателем замков и все. Пырскаем- 2 мин. и спокойно открываем машинку ключом )))
16 февраля, 2011 в 22:12
....Моя крыша не поехала чисто по техническим причинам: её там что то заклинило... сигнализалка
15 февраля, 2011 в 14:21
А вообще, если машина замёрзла как на первой фотографии, то лучше ждать весны -)))
15 февраля, 2011 в 14:50
Маруся Ответить
а если промерзла как на 4-й?)) это только до лета?
15 февраля, 2011 в 20:30
Шикарные машины не рассчитаны на наши морозы!!
15 февраля, 2011 в 21:10
Всё хорошо отходит, только стоит своевременно обслуживать-силикон на резину(уплотнитель двери) и самое главное иметь рабочие замки если что(механика) иначе может быть туго.
16 февраля, 2011 в 21:50
Дед Панас Ответить
Салом нужно двери намазывать!!! И часныком для запаху.
16 февраля, 2011 в 22:14
Ну еще советуют отмороженным и голову сАлом намазывать перед тем как за комп садиться ))), а часнок так да .оПы прыкладать )))
16 февраля, 2011 в 23:53
сын двоюродного брата жены дяди Васи Ответить
На старой машине перед началом холодов просто капал шприцем антифриз в механизм замка (только не тосола, а то корозия съест ), и раз в месяц повторял операцию, и никаких проблем. А вот резинку уплотнителя спасет только силикон.
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *