Мойка авто. Часть 1.

Грязная машина для большинства из нас – раздражающий фактор. И если «доброжелатели»-автолюбители  или завистники, передвигающиеся «на своих двух», дают об этом знать милыми надписями вроде «помой меня» или «грязь лечебная, можно даже лизать», то сотрудники Госавтоинспекции не настолько снисходительны к тому, что вызывает у них неприятные чувства антигигиены. Конечно, оштрафовать (на сумму до 2 базовых величин - Br70 тыс.) вас могут только за нечитаемые номера и грязные фары, однако любезно подтолкнуть на «мокрое дело» - уже принцип!



Зачем нужны водные процедуры?

О пользе и необходимости водных процедур для здоровья человека известно всем. И мало кто пренебрегает этим простым правилом. А вот зачем мыть своих четырехколесных «чумазых друзей» знают далеко не все.  Об этом Ф-АВТО рассказал  главный инженер ЗАО «ДЛМ» Александр Москалев:

 - Любой автомобиль, даже новый, нуждается в постоянном уходе. И не только техническом, но и косметическом. Большинство современных машин красят транспарентными красками. Грунтовка набрызгивается на металл. Потом накладывается основной слой и два-три поверхностных. Однако не стоит думать, что это толстое покрытие. Толщина этого покрытия более-менее равна толщине двух листов обычной бумаги. К тому же, это покрытие, подвергаясь атмосферному воздействию, разрушается. Старея, каждый из слоев теряет свое масло, начинает трескаться и шелушиться. Если этому не противодействовать, то опасности подвергается и основной слой. И если окислительные процессы достигнут грунта, то автомобиль придется красить заново. Вот почему автомобилю необходим постоянный уход. Мойка и защитные составы продлевают срок службы лакокрасочного покрытия, а такой процесс, как, например, полировка, не только удаляет изношенный слой, но и восстанавливает в краске потерянное масло.



С кем пойти на «мокрое дело»?

Некоторые автолюбители, понимая, что «купания» не избежать, пытаются найти «баньку» подешевле. Кто-то берется за мочалку сам, кто-то прибегает к помощи жертвенных мойщиков, которые готовы работать за копейки, а кто-то попадает в мыльные сети сомнительных моек, предлагающих такие же услуги на порядок дешевле. Чтобы разобраться в этих дебрях «мойдодыров», нужно понять, что отличает профессиональную мойку.



К основным характеристикам можно отнести следующее:

      1.Широкий спектр услуг: мойка двигателя, мойка кузова, мойка и обновление бамперов, покрышек и пластмассовых элементов, химчистка и покрытие защитными составами салона автомобиля, шлифовка и полировка кузова, удаляющая мелкие царапины и матовые пятна на лаке, депаранифизация кузова нового автомобиля и многое другое.
      2. Специальное оборудование, которое позволяет добиться наилучших результатов.
      3. Профессиональные сотрудники, проходящие обучение и обладающие необходимыми знаниями и навыками.
      4. Расчетная цена, которая в полной мере отображает специфику работы.
      5. Гарантия качества и возможность защиты в случае, нарушения ваших прав.
      А нужна ли реклама профессионалам? «Реклама автомойке не нужна, - уверяет Александр Москалев. - Хорошо обслуженный клиент обязательно возвращается, более того  приводит  с собой друзей и знакомых. Убедительное  доказательство  истинной порядочности -   добровольная сертификация.  Но почему-то из всех минских автомоек только мы можем похвастаться ее наличием.  А вообще залог успеха – не реклама, а качество работы».
      Продолжение следует. В следующей статье данной серии читаем За и Против зимней мойки.


Проголосовать
Голосов: 10
14 комментариев
24 февраля, 2011 в 10:53
Маруся Ответить
Да, я уверена, что чистота залог здоровья - не только для человека. Жаль только, что не все мойки обеспечивают помывку надлежащего качества
25 февраля, 2011 в 08:56
просто Вася Ответить
Всегда боюсь ехать на мойку в морозы.... интересно какая технология прогрева машины при мойке в -15? Говорят после мойки надо полчаса еще поездить или прогреть машину, иначе может что нибудь примерзнуть :)
25 февраля, 2011 в 09:32
Дядя Вася Ответить
Да ладно "примерзнуть", вот от перепада температур может краска лопаться, это как пить дать. Хотя на мойке оператор и сам должен это понимать и не пользоваьтся теплой водой. Но... тогда замерзнет сам оператор. :-)))
25 февраля, 2011 в 09:42
Маруся Ответить
В статье про зимнюю мойку, думаю, все будет написано. Ожидаем-с:)
25 февраля, 2011 в 10:34
Мда....я лично зимой побаиваюсь мыть машины. Прошлой зимой помыл - с утра ели машину потом открыл.
25 февраля, 2011 в 10:32
Отличная мойка на Лукойле. Но потом выезжаешь и ждешь в отдельной очереди химчистки. Столько времени теряешь, что даже качество мойки не помогает!
25 февраля, 2011 в 10:46
Дядя Вася Ответить
Это время можно использовать для здорового сна.
25 февраля, 2011 в 14:29
Ну вы сами знаете кто Ответить
Есть очень простой совет, которым я пользуюсь уже много лет, что-бы не замерзали двери и замки. (на автоматической мойке) Если машина была без центрального замка я просто заклеивал кругленьким куском скотча замочную скважину и снимал после помывки после мойки всегда выезжал, и открывал настежь все двери на 4-5 минут на утро абсолютно никаких проблем... много лет, работает всегда. Зимой мою машину чаще чем летом... т.к очень много соли
25 февраля, 2011 в 20:05
/// какие прогматы кругом((((
25 февраля, 2011 в 21:24
После мойки в зимнее время года.проезжаю 5км.Паркую авто открываю по кругу двери и стёкла 2а раза.По утру ни каких проблем.ТЬФУ-тьфу.
26 февраля, 2011 в 11:24
Дядя Вася сомневается Ответить
Ник, ты паркуешь машину с открытыми стеклами и дверями настежь и никто не нее ночью не зарится? Что ж за авто у тебя такое, друг?
25 февраля, 2011 в 22:51
Кузьма Ответить
Тоже частенько заезжаю на мойку,соль и грязь делают своё гРязное дело.) Добавить могу что оч.хорошо помагает силиком для резинок :) , двери обычно не примерзнаю и хватает его на пол зимы примерно.Очень правильно открывать двери на несколько минут после мойки,проверенный дедами метод.
2 марта, 2011 в 19:02
Ну раз главный инженер сказал - мыть, будем - мыть))))я за профессиональную мойку и против самодеятельности!!!
3 марта, 2011 в 10:48
Поддерживаю! Кстати этот инженер правду сказал - и на ДЛМ моют качественно. Проверял))
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *