НА ВЫВОЗ АВТОМОБИЛЬНОГО ТОПЛИВА УСТАНОВЛЕН ЛИМИТ 5 ДНЕЙ

Пристальное внимание властей к  проблеме активного вывоза в сопредельные страны социально значимых товаров привело к очередному бензиновому ограничению. «Мера  вынужденная, но, к сожалению, мера необходимая, которую надо предпринять», – сказал Президент. А сказано – значит сделано. С 11 июня в Беларуси действуют ограничения по вывозу автомобильного топлива через внешнюю границу Таможенного союза.



Теперь вывоз автомобильного топлива чаще одного раза в пять дней будет возможен только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей. Вместе с тем полностью запрещать вывоз горючего товара не планируется: заплати экспортную пошлину на этот бензин или нефть, или же дизтопливо и вези, пожалуйста – никто не против.



"Лица, не выполняющие нормы постановления, будут нести ответственность в соответствии с Кодексом Беларуси об административных правонарушениях", - отметил начальник управления организации таможенного контроля ГТК Владимир Орловский. Он добавил, что нормы постановления не будут распространяться на вывоз автомобильного топлива из Беларуси в Россию. Таким способом планируется пресечь спекулятивный вывоз топлива за пределы страны.

Проголосовать
Голосов: 8
25 комментариев
13 июня, 2011 в 08:57
Маруся Ответить
Непонятно, я думала, что спекулятивный вывоз топлива был как раз-таки в пределах ТС, а не за его внешней границей...
13 июня, 2011 в 09:48
Ну что ж - разумная мера
13 июня, 2011 в 11:33
То есть если кто-то в силу занятости, или работы должен пересекать границу, например, раз в два дня – должен платить налог на топливо?
13 июня, 2011 в 11:44
нет, только бензиновозы я так понял
13 июня, 2011 в 10:42
ОлЁшка Ответить
кстати под ограничение попало не только топливо. там целый перечень!
13 июня, 2011 в 10:55
Маруся Ответить
да, я тоже читала что с этими ограничениями уже первая забастовка была
13 июня, 2011 в 10:47
скоро будет как у Родари в "Приключениях Чиполлино": монетки за кислород!
13 июня, 2011 в 10:49
Андрей Ответить
а это только начало, что ж тогда впереди? и что там в этом списке еще есть?????
13 июня, 2011 в 10:59
ОлЁшка Ответить
В перечень товаров, временно запрещенных к вывозу физическими лицами, вошли бытовые холодильники и морозильники , газовые плиты , цемент ,синтетические моющие средства, крупа, макаронные изделия, табачные изделия, мясо... это только, что я помню... там на все своя норма отведена.
13 июня, 2011 в 11:34
Миша ГрЫзли Ответить
Ахаха. Вот это да. А еды можно вести чтобы не умереть с голоду до ближайшего бара?
13 июня, 2011 в 10:50
Матвей Ответить
со спекуляцией вообще бороться тяжело. тем более в таких условиях, когда народ на грани и готов на все...
13 июня, 2011 в 11:30
продам пассат )))))
13 июня, 2011 в 11:31
Это получается едешь например в польшу и нужно платить за бензин или саляру которая у тебя в баке??????О_О
13 июня, 2011 в 11:36
Только если второй раз за 5 дней проезжаешь. Простых граждан это не затронет. А перекупщики пускай идут работать на официальную работу и платят налоги!
13 июня, 2011 в 11:32
что значит данное решение? владельцы автомобилей теперь ограничены в своем конституционном праве на свободу передвижения? надо вводить не маразматические ограничения а устанавливать реальную цену на бензин, а она должна быть около 1 дол либо 7000р
13 июня, 2011 в 11:35
Алексей Ответить
А интересно если я завожу в РБ топливо разницу мне вернут? ))
13 июня, 2011 в 11:45
Маруся Ответить
да, скоро в свет выйдет декрет "о сэкономленном белорусском топливе" - и там как раз будут прописаны все нюансы))))
13 июня, 2011 в 18:57
вернут вряд ли. еще доплатить заставят!!!
13 июня, 2011 в 11:46
Миша ГрЫзли Ответить
Пора готовить проект Указа: “Гражданин РБ, потерявший в весе за пределами РБ, при пересечении границы обязан уплатить пошлину в разере 5Евр за 100гр, но не менее 20 Евр на человека”. Блин, а это идея: если европейцы в качестве визы и консульского сбора берут с нас деньги за ВЫЕЗД, то почему бы нашим не брать с нас деньги за ВЪЕЗД.
13 июня, 2011 в 11:52
Данным постановлением предусмотрено, что вышеуказанные нормы не распространяются на: - физических лиц, выезжающих на лечение и (или) консультацию, – при предъявлении соответствующих документов, санаторно-курортных карт или путевок; а вот и дырка – 100 злотых и вперед лечится ездить каждый день в беласток я думаю любой саляровоз себе это позволит и сразу смысл постановления пропадает а если полазить по форумам то я думаю ещё много дырок найдется
13 июня, 2011 в 12:00
Я вось крыху не зразумеў: гэта 1аўто/5дзён ці 1вадзіцель/5дзён??? Калі ў мяне ў сям’і, напрыклад, 3 чалавека маюць правы, то без розніцы хто перасякае мяжу ўводзіцца абмежаванне за цэлае аўто ці на кожнага чалавека асобнае???
13 июня, 2011 в 13:36
Альбина Ответить
а это они еще не успели продумать))) как и многое другое. ограничение ввели, а как ограничивать еще не придумали)))
13 июня, 2011 в 12:07
Руслан Ответить
знакомый сказал, что у наших нету приборов для замера топлива в баке. Отключаеш датчик топлива и вуаля...
13 июня, 2011 в 12:15
Миша ГрЫзли Ответить
пару дней, и стрелки уровня топлива в пассатах будут показывать на 50л меньше, чем есть на самом деле :)
13 июня, 2011 в 14:51
Вот не дадут людям жить спокойно. Пускай возят эту долбаную соляру - они же валюту в страну везут! И я что-то не пойму,если я еду в литву,то мне надо ехать с пустым бензобаком? Придется заправляться в Литве,а это значит что я оставлю деньги у них,и пойдут они к ним в бюджет. Маразм крепчает.
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *