ОТКРЫТАЯ ВСТРЕЧА "ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗАВИСИТ ОТ НАС"

Дорожная безопасность зависит от нас, и  к счастью, в нашей стране растет понимание того, что дорожно-транспортный травматизм можно и нужно предупредить. Бесспорно, аварии на наших дорогах были и будут всегда, но в наших силах свести их к минимуму или хотя бы уменьшить их последствия.  Компания «Ф-АВТО» при поддержке Школы экстремального вождения и «Республиканской ассоциации учебных организаций по подготовке водителей транспортных средств» решило привнести свой вклад в изменение ситуации на дорогах, учитывая специфику Беларуси, и дать шанс повысить безопасность сотен молодых водителей.



Ежегодно в мире, по данным ООН, в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 1,2 миллиона человек, 20 - 50 миллионов получают травмы, а суммарные экономические потери превышают 500 млрд долларов. Огромный ущерб, который наносит государствам дорожно-транспортный травматизм, позволяет отнести его к основным угрозам современности.

Мировое сообщество, осознавая опасность, вызванную аварийностью на дорогах, принимает активные совместные меры для предотвращения этой угрозы:  правильное проектирование дорог и управление дорожным движением, более высокие стандарты на автотранспортные средства, соблюдение правил дорожного движения и контроль со стороны компетентных органов. Однако, как показывает практика, более 80 % всех ДТП происходит по вине самих водителей, вследствие чего "человеческий фактор" рассматривается в качестве ключевого направления. Поэтому, именно на формировании правового сознания граждан, повышении их общей культуры вождения и уровня «дорожной грамотности» требуется сделать основной акцент.

Когда мы впервые задумались над тем, как же все-таки можно повлиять на сложившуюся ситуацию на дороге,  все наши мысли сосредоточились на одном главном послании – дорожно-транспортный травматизм в основном уносит молодые жизни.  Однозначно ответить на вопрос - почему так происходит?-  достаточно сложно,  но если честно мы особо и не пытались этого сделать. Нас больше волновало следующее: как можно повлиять на ситуацию? И решение было найдено – развитие системы подготовки водителей транспортных средств и   расширение  знаний по безопасному поведению на дорогах. Цель, которую мы перед собой поставили, гармонично вписалась в общую концепцию содействия снижению аварийности на дорогах и объединения граждан для совместного решения задач по безопасному вождению.

Наш проект поддержал руководитель школы экстремального вождения Сергей Овчинников. Совместными усилиями нами было проведено исследование основных причин ДТП, выявлены типичные ошибки водителей и разработаны рекомендации по выходу из наиболее распространенных аварийных ситуаций. Всю собранную информацию мы систематизировали и выпустили серию обучающих плакатов для распространения по автошколам республики в качестве дополнительного учебного материала и в местах массового скопления автомобилистов.



Тему развития системы подготовки водителей транспортных средств поддержал и директор ««Республиканской ассоциации учебных организаций по подготовке водителей транспортных средств» Андрей Максимов. С его помощью нами будет организована открытая встреча под символичным названием «Дорожная безопасность зависит от нас», в которой примут участия представители как минских, так и региональных автошкол.

В рамках встречи состоится  презентация  нашего проекта, направленного  на уменьшение социальной  остроты проблемы, а также будет продемонстрирован принципиально новый подход в разработке программного обеспечения для изучения и контроля знаний по Правилам дорожного движения, основанный на использовании фотографий с различными дорожными ситуациями. Сергей Овчинников в свою очередь расскажет об особенностях вождения в зимних условиях – приемах торможения, выходе из заноса и многом другом. В открытом диалоге примут участие Виталий Николаевич Никитчик (директор Компании «Ф-АВТО»), Сергей Олегович Овчинников (руководитель школы экстремального вождения), Андрей Львович Максимов (директор «Республиканской Ассоциации учебных организаций по подготовке водителей транспортных средств), Олег Васильевич Куницкий (директор ООО «Новый поворот»).

Мероприятие состоится в Минске 14 ноября нынешнего года.

Проголосовать
Голосов: 6
6 комментариев
29 октября, 2012 в 12:55
ОлЁшка Ответить
думаю, формат открытой встречи поможет не только реализовать данный проект, но и выявить его сильные и слабые стороны. а это даст возможность идти дальше.
29 октября, 2012 в 13:39
Маруся Ответить
побольше бы таких неравнодушных компаний честно говоря!
29 октября, 2012 в 23:59
не перестаете удивлять!
30 октября, 2012 в 10:02
ВодителЬ Ответить
Реализация таких проектов стоит больших усилий и затрат,молодцы!
30 октября, 2012 в 11:14
Фаворит Ответить
а посетителями обычные люди могут быть?
30 октября, 2012 в 11:30
ОлЁшка Ответить
в принципе - могут! безопасность ведь все-таки общее дело! )) и акция рассчитана как раз на обычных автолюбителей. просто кол-во мест там ограничено из-за вместимости зала (до 50), но вы можете позвонить по тел. 8-029-625-98-57(Ольга) ближе к 14 ноября!
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *