Пить или не пить на праздники???

СКОЛЬКО МОЖНО ВЫПИТЬ ЗА НОВОГОДНИМ СТОЛОМ, ЕСЛИ ЗАВТРА САДИТЬСЯ ЗА РУЛЬ?

По традиции Новый год встречают с бокалом шампанского.  Но уже после 12 у кого-то бокал плавно переходит в рюмку, у кого-то в бокал пошире, а у кого-то и вовсе и в то и в другое. Даже сторонники  трезвого образа жизни редко остаются вне хмельного облака в новогоднюю ночь. Ведь как можно отказаться поднять бокал-другой за счастье в новом году?  А утром  после обеда ищем  припаркованную машину где-то в соседнем дворе и уставшие, но отдохнувшие тащимся домой через весь город.



И именно потому, что 2 и 3 января многие водители вынуждены садиться за руль, возникает вполне закономерный вопрос:  сколько можно выпить вечером, чтобы наутро сесть за руль? Но перед тем как  ответить на этот волнующий большую часть населения вопрос, Ф-АВТО предлагает задуматься над  следующим – как распространенное новогоднее «похмелье» влияет на реакцию водителя?



Садиться за руль «с похмелья» не менее опасно, чем и в состоянии алкогольного опьянения – похмелье замедляет реакцию, ухудшает координацию движений, а также чувство дистанции и скорости. Организм ослаблен и не готов мобилизоваться, что в разы увеличивает угрозу аварии. Даже при 0,2 - 0,5 промилле уже трудно оценить, с какой скоростью движутся источники света и их размер. При 0,5 - 0,8 промилле (1 л. пива или 150 мл водки) глаза медленнее переключаются на разные типы освещения и хуже воспринимают красный цвет. Большее количество алкоголя в крови и вовсе сужает угол зрения, и водитель вообще перестает видеть, что происходит по бокам. А доза в 1,2 промилле (2,5 л пива или 400 мл водки), как правило, приводит к полной потере способности управлять автомобилем.



Похмелье здорового человека есть ни что иное, как отравление продуктом переработки этанола - ацетальдегидом. Чем больше было принято накануне «на грудь», тем больше ацетальдегида в крови. Запах перегара - это тоже ацетальдегид, выделяющийся через легкие. И это именно его отлично «чуют» гаишники. К сожалению, алкоголь покидает организм, как правило, намного медленнее, чем поступает в него – у мужчин в среднем выводится 0,1 г спирта в час на 1 кг веса, у женщин процесс происходит и того медленнее.  Итак, сколько же можно выпить за новогодним столом, чтобы утром беспрепятственно сесть за руль и не превысить установленную законодательством норму содержания алкоголя в крови?

Безусловно, надежнее всего в данном случае – полностью отказаться от спиртных напитков. Но это, скорее, относится к области фантастики, а не к реальной жизни. Поэтому Ф-АВТО предлагает Вам ознакомиться с таблицей норм потребления и выведения алкоголя из крови и организма, в которой содержатся усредненные данные о времени этого процесса. Потребление дозы смешанного алкогольного напитка с водой или соком не снижает влияние алкоголя на организм. Однако следует учесть, что каждый организм индивидуален, поэтому на всякий случай накиньте себе еще сколько-нибудь часов про запас для выравнивания нормы алкоголя в крови.

Итак, вот памятка для тех, кто вынужден садиться за руль после выпитого:



И  помните, что  мятные пастилки, карамельки и жевательные резинки лишь перебивают запах,  шипучие таблетки – в лучшем случае снимают головную боль, а  холодный душ, прогулка на свежем воздухе и чашка крепкого черного кофе  просто немного улучшают ваше общее физическое состояние.  Организм и кровь освобождаются от принятой дозы алкоголя путем его окисления и последующего выведения: печень выводит около 90% алкоголя, а остальное  выводится через легкие, потовые желез и, почки. Так что  на выведение алкоголя из крови и организма человека реально влияет только время.

Проголосовать
Голосов: 8
7 комментариев
3 января, 2012 в 07:47
Маруся Ответить
хе-хе..по мне так лучше после выпитого в любом случае лучше за руль не садиться!!
3 января, 2012 в 08:32
познавательно! спасибо
3 января, 2012 в 08:54
ОлЁшка Ответить
когда человеку плохо от выпитого, то он вообще перестает обо всем думать. главная цель - добраться до дома любой ценой. даже ценой собственной безопасности! так что ходите в праздники пешком, чтобы не было искушения!
3 января, 2012 в 09:27
Лишь бы быть уверенным в завтрашнем дне-что будет выходной и не перелитьСя)
3 января, 2012 в 09:32
Сильвер Ответить
блин - хоть ты распечатывай табличку!! оч круто, спасибо!!
3 января, 2012 в 11:24
Верзила Ответить
вообще-то, пора выходить уже из запоя))) праздники кончились
4 января, 2012 в 09:51
карабин Ответить
ну сегодня люди явно вышли - машин прибавилось на длрогах
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *