ПСИХОЛОГИЯ АВАРИЙ. МЫ РАССКАЖЕМ КАК ГРАМОТНО ИЗБЕЖАТЬ АВАРИИ ДАЖЕ КОГДА ЭТО НЕВОЗМОЖНО

ВВОДНАЯ СТАТЬЯ

Проблем на дорогах, как известно, хватает. Ох, как нам нравится обсуждать жуткие аварии, беспредел «криворуких и косоглазых» водил, несправедливость сотрудников ГАИ – штрафуют за нарушения – ну ничего себе !! Все мы недовольны, когда нам приходится выкладывать свои кровные. Однако, поворчав и выпустив пар…что мы делаем?? Правильно -  газ в пол, 150 км/ч и без ремня (с ним тяжело дышать и в глазах темнеет) летим, не обращая внимания на пешеходные переходы!  О каком порядке на дорогах мы рассуждаем?  И ведь всем, тем не менее, хочется изменить ситуацию на дорогах. Однако мы даже не задумываемся о том – сделали ли мы хоть что-то, чтобы изменить дорожную ситуацию?? Ведь начинать всегда надо с кого? Правильно, с себя!

2_24.jpg

Итак, кладем руку на сердце – и честно спрашиваем  себя – всегда ли я езжу, соблюдая скоростной режим? Всегда ли я пристегиваюсь? Всегда ли я слежу за манерой езды, чтобы не создавать аварийные ситуации? Я всегда пропускаю пешеходов? Вопросник можно продолжать.  Если Вы на все вопросы ответили всегда – Вы либо ни разу не сидели за рулем, либо действительно идеальный водитель. Однако, большинство людей не сможет ответить как Вы.

И становится понятно, что аварийные ситуации и риск на дороге подстерегает нас везде. Даже если у Вас большой опыт – Вы не застрахованы от чужой ошибки и неопытности.  Вы не ошибетесь – может допустить ошибку кто-то другой. И к этому необходимо быть готовым. Стоит только вспомнить, например, первые дни зимы каждый год. Едешь на работу – и за 8 км дороги встречаешь 12-14 (!!) аварий.  Или просто аварии в хорошую погоду – когда кто-то из водителей сделал ошибку – а результатом стала жуткая авария, унесшая несколько жизней.  Так только за январь-июнь текущего года в стране произошло 2361 (!!) ДТП, в которых 454 человека погибло и еще 546 получило ранения. И это еще сниженные по сравнению с прошлыми периодами показатели аварийности, что говорит в данном случае о правильной стратегии ГАИ и результативности их работы.

А теперь думаем о наших близких – жене/муже,  родителях, взрослых детях и просто безмерно близких людей, которые ежедневно являются участниками дорожного движения. Они ЕЖЕДНЕВНО подвергают себя опасности на дорогах.



Компания Ф-АВТО переживает за своих родных, любимых, близких и коллег по работе.  Особенно страшно и сжимается сердце за новичков, которые только что с радостью получили права и осторожно прислушиваются к урчанию авто. «Моя тачка НОВАЯ, японская (немецкая, европейская, американская) – она меня не может подвести.  Однако, как показывает практика, - подвести может и иногда подводит. Честно, примеров можем привести массу – у нас все сотрудники за рулем, и почти каждый день слышишь дорожные истории, иногда очень грустные и шокирующие.

Ф-АВТО при поддержке УГАИ МВД РБ и руководителя школы экстремального вождения Овчинникова Сергея  решило привнести свой вклад в изменение ситуации на дорогах, учитывая специфику Беларуси. Для этого нами будет запущена серия статей, в которой мы планируем собрать и проанализировать статистику по самым распространенным причинам аварий. И затем, совместно с сотрудниками ГАИ и Овчинниковым Сергеем каждая причина аварий будет детально разобрана и описана в отдельной статье. Представители ГАИ детально расскажут по каждому типу ситуаций:

1.  Описание правонарушения по ПДД (подробно) +схема аварии+ статистика
2. Описание конкретного примера (аварии) +фото.    Последствия (жизни, штрафы и т.д.)
3. Сергей в свою очередь расскажет, как нужно себя вести, чтобы избежать. Советы новичкам, на что обращать внимание, чтобы не попасть в такую ситуацию, а также что делать, если Вы в нее все-таки попали.

Далее полученный материал мы систематизируем и распространим по автошколам.  Пусть именно начинающие водители получат прикладной инструмент, который поможет им если не совсем исключить аварии, то хотя бы свести их количество и последствия к минимуму.

Ф-Авто совместно с УГАИ МВД РБ выявило ТОП-10 самых распространенных  нарушений, которые стали причиной серьезных жертв и последствий:
1. Превышение скорости, установленной ПДД или дорожными знаками.
2. Нарушение правил проезда пешеходных переходов.
3. Нарушение правил маневрирования.
4. Несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда перекрестков.
5. Выезд на полосу встречного движения.
6. Несоблюдение дистанции.
7. Нарушение правил обгона.
8. Неподчинение сигналам регулирования, несоблюдение требований дорожных знаков.
9. Переутомление/ сон за рулем.
10. Управление транспортным средством с неисправностями, с которыми запрещена эксплуатация.

Мы разберем природу  каждой причины аварий в отдельности, выявим предпосылки и обстоятельства таких ДТП. Но самое главное - мы расскажем как нужно себя вести, если Вы уже оказались в аварийной ситуации. Возможно, такая информация действительно поможет новичкам, а также и опытным водителям снизить показатели аварийности на дорогах РБ. Следите за сайтом…
Благодарим УГАИ МВД РБ за помощь в написании материала



Проголосовать
Голосов: 12
13 комментариев
19 сентября, 2011 в 10:03
Графоман Ответить
Нужное дело делаете, ребята. Хоть кому-то не все равно
19 сентября, 2011 в 11:11
Джиперс Криперс Ответить
да, я последнее время все больше натыкаюсь на аварии, в которых летальный исход. Когда от машины в буквальном смысле только колеса остаются
19 сентября, 2011 в 11:20
Мне было бы интересно узнать ответственность по каждому виду аварии...Жаль что каждый случай настолько индивидуален, что наверное будет только какой-то универсальный шаблон
19 сентября, 2011 в 12:18
Колибри Ответить
ой, класс - мне как раз права получать!! буду ждать!
19 сентября, 2011 в 13:05
Сильвер Ответить
даже и не знал, что сон за рулем может входить в ТОП-10 причин
19 сентября, 2011 в 14:59
Гамлет Ответить
ну что ж - будет интересно
19 сентября, 2011 в 19:12
брат дяди Васи Ответить
может и моя авария попадется как раз в десятке: Правила проезда перекрестков. :(
20 сентября, 2011 в 07:32
ТОП- 11-ое нарушение:нахождение в состоянии или в "не состоянии" за рулем!
20 сентября, 2011 в 07:34
а вообще, очень важная информация будет!!!
20 сентября, 2011 в 08:10
Самсон Ответить
главное, чтоб это помогло...не факт, что прочитав рекомендации новички сразу поймут и запомнят как себя вести
21 сентября, 2011 в 08:08
Андропа Ответить
но что-то же отложится в голове!!!
23 сентября, 2011 в 09:33
Петруха Ответить
Интересненько! ))
29 октября, 2011 в 15:12
OwzMqn , [url=http://gpmegcigdeme.com/]gpmegcigdeme[/url], [link=http://eaauhbxfepjc.com/]eaauhbxfepjc[/link], http://lrzmxydyjmfb.com/
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *