С 4 ИЮНЯ ТОПЛИВО ОПЯТЬ ПОДОРАЖАЕТ: ПОКА СЛУХИ

Вот уже несколько дней интернетовские сети снова оживились. И если раньше подорожание топлива на 5-10% воспринималось автолюбителями как нечто ужасное, то теперь подорожание на 20-25% - это вполне ожидаемое явление, так сказать, само собой разумеющееся.  Информация о том, что с субботы, 4 июня, бензин подорожает еще на 30%  воспринимается белорусами как очередной прогноз погоды (в нашем случае экономической), который в большинстве своем оправдывается.



И пока в пресс-службе концерна “Белнефтехим” получить комментарий по этому поводу невозможно -  пресса банально не может туда дозвониться, Ф-Авто представляет вашему вниманию очередной экономический прогноз. Итак, почему в ближайшее время топливо подорожает еще раз?

24 мая стоимость топлива была увеличена до 3900 рублей за 1 литр ДТ, 3950 рублей за 1 литр бензина АИ-95. В тот же день белорусский рубль "потерял в цене" около 60%. Даже до этих событий, когда литр топлива стоил чуть больше доллара, нефтеперерабатывающие организации жаловались на убыточность производства топлива для внутреннего рынка. Связано это с высокой налоговой нагрузкой, то есть покупая литр топлива, половину его стоимости вы автоматически уплачиваете в виде налога государству.

Стоимость бензина привязана к валюте, так как сырье (нефть) закупается именно за валюту. На данный же момент стоимость литра топлива составляет около 80 центов. А из-за высоких ставок акцизов реальная цена литра топлива уже перешагнула за доллар.   Естественно, такая цена не удовлетворяет белорусские НПЗ. Поэтому недавние перебои с бензином АИ-92 вполне могут быть тревожным сигналом о том, что они просто требуют увеличения отпускных цен на топливо. В сложившейся экономической ситуации удержать рост цен на топливо могло бы только снижение акцизов (которые составляют около 50% стоимости топлива), однако про такие меры пока даже речи не ведется.

Наш прогноз – в самое ближайшее время АИ-92 и ДТ будут стоить около 5.000 рублей за литр. Однако  до появления официальной информации эти цифры пока можно отнести к категории слухов, которые могут сбыться с высокой долей вероятности.
      
 
Проголосовать
Голосов: 5
25 комментариев
3 июня, 2011 в 13:56
Хэнкок Ответить
да, я уже заправился. подорожанию - быть
3 июня, 2011 в 14:00
Маруся Ответить
мдя, я даже за 3900 поездить не успела))) а тут уже 5000)
3 июня, 2011 в 14:01
думаю, что следующее подорожание будет только после окончания всех сельхоз работ. А то ведь все рспродадут.
3 июня, 2011 в 14:41
уффф, как оно все задолбало - слухи - веянья...бедный народ уже не знает что ему впрок закупать
3 июня, 2011 в 14:52
Ну конечно же подорожает. Не будут же они себе в убыток работать. А что народ? А народ покричит, проведет пару акций стоп-бензин и успокоится.
3 июня, 2011 в 14:52
Миша ГрЫзли Ответить
Вот бы так зарплаты дорожали!!!! А еще жить бы в той стране которую по БТ показывают!!!!!
3 июня, 2011 в 15:04
если поднять цены в N раз и в N раз поднять зарплаты, то где же тогда кризис? :)))))))))
3 июня, 2011 в 14:53
ну вроде народ уже меньше ездит :) а так будет город еще свободнее, хоть какие-то плюсы :)
3 июня, 2011 в 14:56
Руслан Ответить
Точно!!! колхозники смоются назад в деревню на своих пасцатах и воздух станет чище!!!
3 июня, 2011 в 14:56
Алексей Ответить
Начинается(((((( снова фиг заправишься в ближайшие дни (((((((
3 июня, 2011 в 14:57
Этого и стоило ожидать, топливо снова будет стоит около 1-го доллара за литр, как было до девальвации.
3 июня, 2011 в 14:59
А сколько стоит сейчас талончик на общественный транспорт ? =)))))
3 июня, 2011 в 15:06
теперь совсем не жалею что не успел скутер продать))
3 июня, 2011 в 15:16
Я как раз сегодня подумал о покупке скутера, хоть на работу ездить...
3 июня, 2011 в 16:15
Скутер, тоже заправлять надо....... лучше самокат, ролики или велик летом. А зимой лыжи, да санки и на крайняк упряжка с собаками... хотя нет, собак кормить надо, без собак :)))
3 июня, 2011 в 15:00
Велосипед спасет мир....Представляю на МКАДе по всем 3-м полосам велосипеды крутят на работу...кого-то в отбойник занесло, кто-то кому-то в опу заехал, где-то перевернулся взрослик с пивом...на онлайнере новый раздел "Вело" и на нем обсуждают вчерашнее очередное повышение цен на спицы, новые модели "Мотовело" и замеченный в центре города пассат....
3 июня, 2011 в 15:14
га-га-га. Ща велик по цене стареньких жигулей....
3 июня, 2011 в 15:21
Анастэйша Ответить
Тогда можно на ролики пересесть- они точно дешевле)
3 июня, 2011 в 19:13
Булдос Ответить
;)))) бугагага! Во отжог! А еще гайцы со спецрадарами ловят велонарушителей скоростного режима. "и куда это мы так спешим? У меня на радаре аж 30 км в час показало. Нарушаемс."
3 июня, 2011 в 15:20
А чего так мало, пусть уже на 100% поднимают, а то велосипеды "Аист" плохо продаются и для кортежа не нужно будет улицы перекрывать, будет ездить одна машина(по моему на номере большой герб) по городу
3 июня, 2011 в 15:24
А на "СлавНефти" и "Лукойле" сегодня с утра не было солярки.На "Лукойле" было написано на пистолете"Пистолет не исправен", четыре сразу; а На "СлавНефти" тупо не было ценника на стенде. Так что ждем подорожания в ближайшее время.(((
3 июня, 2011 в 19:14
Дядя Вася Ответить
Хм. А я сегодня в 19.30 на Славнефти 50 литров соляры спокойно залил. И очереди почти не было. Странно.
6 июня, 2011 в 11:16
хто-та точно искажает инфу)
3 июня, 2011 в 18:09
подорожание будет, не утверждаю но жду...уже привык ко всему а говорить что то в слух-бестолку.Т.к. бензин привязан к доллару,соответствие как было раьше и сейчас не сходиться, отсюда и рост цен..только вот почему у соседей нет девольвации...?
4 июня, 2011 в 07:10
Монстер Ответить
Правительство обнародовало план действий по обеспечению сбалансированного развития экономики. Одна из мер - оптимизация розничных цен в РБ на топливо в целях устранения разницы цен с государствами-соседями. Иначе говоря, Ваш прогноз имеет реальное основание :)
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *