СТОП-БЕНЗИН НА ПРОСПЕКТЕ НЕЗАВИСИМОСТИ

Очередная акция «Стоп-бензин» прошла вчера с небывалым размахом и невиданным ранее эпатажем. Поводом для такого «шоу» стало подорожание бензина 7-го июня – стимул, согласитесь, уже привычный. Так главная магистраль страны (отрезок  проспекта Независимости от площади Независимости до площади Победы) превратилась в одну большую пробку. И, пожалуй, впервые автомобилисты «простаивали время» с удовольствием.

На протяжении почти двух часов движение в самом центе столицы – от площади Якуба Коласа до площади Независимости – было сильно замедлено, а на некоторых участках и вовсе заблокировано. Гул автомобилей, рваные белорусские рубли на дороге и тротуарах и беспомощность ГАИ – выглядело это примерно так.



Некоторые «глохли» из-за того, что заканчивался бензин – они растерянно открывали багажник и доставали пустые канистры, а некоторые останавливались и демонстративно поднимали крышки капотов, имитируя наличие технических проблем  и  привлекая таким образом к себе внимание. Впрочем, внимание в этот вечер им и так было гарантированно. Ведь такого «массового флэш-моба» Минск не видел уже давно.

Помимо сотрудников ГАИ, на указанном отрезке пытались орудовать и эвакуаторы. Они время от времени делали безуспешные попытки протолкнуться к «стопанувшись» через толпу (автомобильную, разумеется), чтобы оттянуть «бедолаг» с проезжей части.  Правда, из-за перегруженности движения это получалось крайне редко. А если кого-то и получалось вытащить или кто-то сам чудом выбирался, то уже спустя считанные минуты таких «счастливчиков» можно было наблюдать в конце колонны. Очень уж приятно было стоять в ненавистной пробке!



Со слов участника акции, правоохранительные органы  вели себя на удивление корректно. Вот что значит, беда объединила.  Под «присмотр» попадали только те, кто выкрикивал из толпы «что-нибудь антиполитическое, а к неполитическим «стопанувшим» претензий не предъявлялось.
Примерно через полтора часа после начала акции "Стоп-бензин" пробка в направлении площади Независимости стала медленно, но уверенно сокращаться. Около 21.30  движение было полностью восстановлено. Хочется отметить, что участники бензиновой
протестной акции самоорганизовались практически за день посредством соцсетей.  А ощущение было, что они репетировали не одни сутки.




Проголосовать
Голосов: 11
42 комментария
8 июня, 2011 в 11:49
Маруся Ответить
Удивил листок в руке девушки - "я против необоснованного повышения цен"... Почему необоснованное??? По-моему, экономически все очень обоснованно. А что - Белнефтехиму в убыток работать?? Они не виноваты в ситуации в стране в целом
8 июня, 2011 в 11:51
Респект правоохранительным органам - не щемили народ!
8 июня, 2011 в 12:11
ОлЁшка Ответить
правильно! они же тоже на авто гоняют)))
8 июня, 2011 в 13:57
Это точно, смотрел фотки с проспекта, гайцы улыбаются :))))) прям умилило... в кои то веки как то все было, что ли - дружно..... и они оказывается тоже люди :)))
8 июня, 2011 в 11:54
Сильвер Ответить
я был там - ощущение единства и братства - вот что меня обуревало....хотя Белнефтехим и правда не при чем, Маруся
8 июня, 2011 в 13:43
Миша ГрЫзли Ответить
а что, сразу после этой акции топливо будут бесплатно разливать????))
8 июня, 2011 в 11:57
Значительную часть, соизмеримую с себестоимостью топлива, в его цене занимают акцизы. Именно по этой причине белорусские НПЗ терпят убытки, но данный факт просто замалчивается официальным Минском
8 июня, 2011 в 12:02
Графоман Ответить
но ведь и к доллару привязка есть - от этого тоже плясать стоит
8 июня, 2011 в 12:27
Согласен, как печально бы это не звучало, но протестуй/не протестуй - чудес не бывает....
8 июня, 2011 в 21:40
Ты не поверишь, но бывают!!!
8 июня, 2011 в 14:00
Александр Ответить
Хочу и я поделиться своими впечатлениями-бенз и правда стал стоить бакс, как не крути он и полгода назад стоил бакс, и год назад около того!Так что поменялось?Да белки-это фантики!Но добиться снижения цен на бенз-практически невозможно, я бы сказал-нереально.Почему бенз сейчас должен стоить дешевле в 2 раза к стоимости которая была раньше(в валюте конечно)?!
8 июня, 2011 в 12:12
Акция - хорошее напоминание правительству, что в стране не списочная численность находится, а живут РЕАЛЬНЫЕ ЖИВЫЕ люди!
8 июня, 2011 в 13:44
Вот только что скорая с включенной мигалкой в ту сторону понеслась, а из-за этой акции она может к кому-то не успеть
8 июня, 2011 в 13:47
Вроде бы в правилах акции было указано, что первую полосу не будут занимать... по крайней мере в начале так и было....
8 июня, 2011 в 13:54
Н-да....вот это как то не было предусмотрено.....ну а с другой стороны, скорая не трамвай может и как нибудь объехать по тротуару, да и думаю участники акции пропустили бы...
8 июня, 2011 в 12:17
Руслан Ответить
КЛАСС!!!! даже владельцы достаточно дорогих авто участвовали в акции
8 июня, 2011 в 14:02
Я углядела в колоне и Рэйндж Роверы, и МВ S-ки последние, последние 750-е, х6, ML и все они далеко за 50 тыс евро. Так что, протестовали не только "нищеброды и колхозники на пассатах". У всех есть своя точка кипения.
8 июня, 2011 в 12:26
Мне вообще кажется что гаёвые в таком же положении как и народ и они тоже вымотаны инфляцией. И думаю они понимают,что народ и так на грани срыва,а аморальные действия сотрудников привели бы к жестокости участников акции,и уставшие от экономических перепадов люди порвали бы их просто. Удивительно,но акция прошла судя по всему довольно лояльно,без применения "железной руки" ОМОНа и ненужной жёсткости. Я даже немного рад. Удачи ребятам,надеюсь у нас в стране всё наладится.
8 июня, 2011 в 12:31
валера Ответить
Красавцы) наконец-то от разговоров кто-то переходит к делу, смотрелось круто!
8 июня, 2011 в 13:01
Анастэйша Ответить
Это всё здорово! Но правда на интерфаксе я читала, что есть несколько задержанных после данной акции.
8 июня, 2011 в 13:42
Хоть кто то перешел от слов к действию. Молодцы ребята.
8 июня, 2011 в 21:48
А вот не зря вышли! Согласен-молодцы.
8 июня, 2011 в 13:49
5 баллов! За топливо - автомобилисты, за косметику, прокладки, гречку в конце концов - женщины, за подгузники - младенцы, за яблоки (по 16000/кг)( сникерс 8000) – дети, за страну - народ! Респект и уважуха !!
8 июня, 2011 в 14:00
Анастэйша Ответить
Только, что вычитала на тут бай, что Лукашенко распорядился с завтрашнего дня снизить стоимость бензина! Она должна быть максимум 4500 и это за самый дорогой бензин! Интересно, завтра-то что-нибудь измениться??
8 июня, 2011 в 13:59
костик Ответить
Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился снизить с завтрашнего утра цены на топливо. Об этом он заявил сегодня на совещании по актуальным вопросам экономики, передает корреспондент БЕЛТА. "Давайте договоримся: топливо с завтрашнего утра будет не Br5200-5100, а максимум Br4500, - сказал Александр Лукашенко. - Поэтому можете идти и объявить всем: Br4500 - это максимум, это я беру самый дорогой бензин. От этого будем считать и дизельное топливо, и более дешевый бензин - низкооктановый", - подчеркнул глава государства.
8 июня, 2011 в 13:59
костик Ответить
Народ может все же прокатило!!!! Урррааа товарищи!!!
8 июня, 2011 в 14:15
Минск. 8 июня. INTERFAX.RU - В концерне "Белнефтехим" заявляют о готовности выполнить распоряжение президента Белоруссии Александра Лукашенко о снижении цен на автомобильное топливо. "Если наше руководство присутствует на совещании у президента по экономическим вопросам, оно воспримет это указание и сделает необходимые расчеты", - заявила агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.
8 июня, 2011 в 14:39
Миша ГрЫзли Ответить
Вот черт....., идея пересадить всех на велики провалилась:))))
8 июня, 2011 в 14:16
надолго ли?
8 июня, 2011 в 14:29
РЕБЯТА, сегодня точно не ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ? ))))))))
8 июня, 2011 в 14:38
Н-дааа, чудеса. Акция получила огласку. В следующий раз людей могло бы быть в разы больше... :)
8 июня, 2011 в 14:01
Порадовало,что люди которые собирались на проспекте дружно кричали "Жыве Беларусь" !!!!
8 июня, 2011 в 14:16
Миша ГрЫзли Ответить
Следующая акция СТОП-ДОЛЛАР!!! :))))
8 июня, 2011 в 14:18
Лёва с Могилева Ответить
Поддерживаю, акция подействовала....раз бояться разгневанных людей, значит совсем все шатко....надо проводить такие же акции пока горячо в стиле стоп мясо, стоп сигареты....СТОП ДОЛЛАР в конце концов...авось прокатит :)))
8 июня, 2011 в 14:22
предлагаю еще провести акцию "стоп продукты" и прочие товары, перекрыть банки и магазины :))))
8 июня, 2011 в 14:28
Блин…. А я сегодня утром заправился 25литриков……….. потеря в 15 тыс…… )
8 июня, 2011 в 14:42
Зефирка Ответить
Главное, что бы не получилось, как с долларом, цена есть, а топлива неть…..Интересно, какая акция будет тогда…..
8 июня, 2011 в 14:57
Главное сдвиг есть. Будем ждать остальных действий.
8 июня, 2011 в 18:54
Молодцы, аж гордость берёт за белорусов.
8 июня, 2011 в 21:01
Попал и я в эту пробку. Сначала не понял, судя по свисткам и крикам понял, что фанаты футбола кричат, свистят. потом увидел на октябрьской толпу, которая рвала деньги, бросали на дорогу и апплодировали водителям... я сначала не понял, что происходит, далее машины впереди начали сигналить... всё было красиво и аккуратно. А вот насчет людей, которые писали чуть выше, что типа Белнефтехим в убыток работает. Хотел бы я посмотреть на начальство, на доказательства, что в убыток они работают и на каких машинах ездят. Или вы там сами работаете? С каких пор нефтянники в убыток работали? Забыли, что нефть - черное золото? или я бы даже назвал - жидкие деньги!
9 июня, 2011 в 07:41
Это-то всё понятно, но нельзя отрицать, что ситуация пошатнулась у Белнефтехима в последние месяца два и им тоже несладко.
9 июня, 2011 в 08:11
Белнефтехим гос. контора - значит и в конторе, что то пошатнулось. Умилительно читать, как мышка пожалела кошку.
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *