Цены на бензин опять вырастут?

"ПОВЫШЕНИЕ ИЛИ СНИЖЕНИЕ ЦЕН  — ЭТО НЕ ПЛАНИРУЕМА АКЦИЯ"

Слухи – это, пожалуй, самая быстрая информация, которая имеет свойство распространяться  быстрее ветра. И вот в очередной раз всемирная паутина «зашумела» - водителям в мае снова придется «маяться». И пока официальные СМИ молчали, пытаясь выбить комментарии от виновника всей шумихи «Белнефтехима», неизвестные специалисты уже информировали общество по полной. Нашлась и причина повышения цен на топливо – рост курса доллара в обменниках, и следствие в виде очередей на заправках и  аналитические прогнозы – кто-то судачил о повышении  цен на 5%, а кто-то и вовсе говорил о заоблочных 70. А самые «умные» даже назначали «роковое число» – 12 мая.



- Никаких писем и распоряжений нам не приходило, - рассказывает оператор одной из столичных АЗС. -  Работаем в обычном режиме. Откуда вообще появились такие данные? 12 мая телефон у нас просто обрывался. И главное, что почему-то все уверены, что «топливный аппарат» оповещает нас о своих будущих решениях  самыми первыми. А ведь  мы узнаем о подорожании  продукта самыми последними, когда приходит приказ об установке новых цен.



Не так давно на просьбу прокомментировать информацию о возможном повышении цен на топливо «сверху» все же откликнулись. Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко  заявила БелаПАН следующее: цены на бензин могут измениться, если «совпадут определенные причины и условия». При этом она отметила, что "повышение или снижение цен — это не планируемая акция". По словам Костюченко, слухи о повышении цен распространялись и раньше, в апреле, однако, этого не произошло. В связи с уже пережитым повышением цен на топливо «Белнефтехим» «определенные причины и условия» называл. В частности это удорожание сырья, дисбаланс цен с соседними странами, налоговая нагрузка в виде акцизов, увеличение тарифов на электроэнергию и газ, транспортные расходы.

20100815.jpg

Впрочем, опыт предыдущих подорожаний говорит о том, что официальная информация иногда появляется всего за день до часа икс. Может именно по этой причине  белорусскую уверенность, в том, что все же «бахнет», никак  не сломать. И хоть на заправках сейчас и не наблюдается никакого ажиотажа, отдельные  личности все же решают перестраховаться.

 - Я уверен, что все задействованные структуры, в том числе и руководство АЗС,  просто молчат, чтобы не создавать ажиотаж. Посмотришь, что тут будет твориться, когда официально объявят, что с завтрашнего дня цены повышаются, - поделился своими мыслями на этот счет один из немногих посетителей АЗС по улице Машиностроителей, заправляющий в свой старенький «Мерс» полный бак.



Проголосовать
Голосов: 10
34 комментария
17 мая, 2011 в 10:58
Маруся Ответить
Согласна с владельцем старенького мерса. Нас, как правило, за неделю не предупреждают о ценах. Мы узнаем накануне и как придурки томимся в очередях, чтоб заправить полный бак и так не по самой дешевой цене
17 мая, 2011 в 11:26
а мне больше всего непонятно почему, когда цены реально поднимаются, все "возмущенные" толпятся на АЗС. они тут причем? приказ есть приказ. (((
17 мая, 2011 в 11:33
Леша, а что делать? белорусы и так чересчур терпеливый народ. Просто атаковать АЗС - это первое что в голову приходит... Народ просто не знает как протест выразить - но выражает же его
18 мая, 2011 в 15:23
тимоха Ответить
нужно штурмом Белнефтехим брать)))
17 мая, 2011 в 11:53
Дааа, был на заправке в пятницу 13 ), очередь ппц... Не то слухи о подорожании так на людей действуют, не то все за город собрались...
17 мая, 2011 в 21:49
Серёга Ответить
А я сегодня(17) заехал, и .........? ВОТ--------
17 мая, 2011 в 11:54
Сергей Ответить
Ай да, все на велосипед!!!
17 мая, 2011 в 19:43
Зелебоба Ответить
уже)))
17 мая, 2011 в 21:52
Читал недавно статью, что очень хорошо для здоровья. Только велосипед стоит х.......денег.
17 мая, 2011 в 12:42
Katrin_De_Nev Ответить
Да уж... куда катится мир... чкоро дойдет до того, что будет по 10 000р. за литр того же 95 или 92.... Действительно придется пересаживаться на велосипед. Вот тогда будет звездный час продавцов велосипедов!
17 мая, 2011 в 12:51
Графоман Ответить
Что бы ни говорили официально - бензин подорожает и это 100%. Ориентировочно - в понедельник - точнее сказать трудно. Так что полный бак это не условность - а правда жизни.
17 мая, 2011 в 13:09
Ферджи Ответить
я заправилась уже..буду просто поддерживать нужный уровень) переплачивать как-то не хочется)
17 мая, 2011 в 13:33
Анастэйша Ответить
Когда же у нас появятся слухи о том, что скоро всё подешевеет?
17 мая, 2011 в 13:44
Мечтать не вредно...
17 мая, 2011 в 14:16
Сильвер Ответить
Милая барышня Анастэйша, к сожалению, нас ждут новости только противоположного характера. И не подешевеет никогда. ....Хотя нет - есть такая новость. Скоро белорусский рубль еще подешевеет)
17 мая, 2011 в 15:41
Анастэйша Ответить
Мда..остаётся только верить в лучшее.
17 мая, 2011 в 21:58
Прохожий Ответить
Недавно в магазине услышал разговор двух женщин:"Ты знаешь,а я на овсянку перешла,денег совсем не хватает."Вот оно-лучшее.
17 мая, 2011 в 17:45
незнаю прошлый раз когда дорожал бензин,очередь на азс что на гроднеской трасе аж с кольцевой была,так смысал отдергаться 1 час спалить к примеру 4 литра и потрепать се нервы, так что там можно было сэкономить;)
17 мая, 2011 в 22:29
Сергей Ответить
Милая Katrin_De_Nev . Не мир,а наша Республика.....
18 мая, 2011 в 08:13
Народ! Это естественный отбор. Кто-то бут кататься на бибике и кушать гречку, а кто-то на велике и кушать овсянку! Кстати, а сколько овсянка стоит? )
18 мая, 2011 в 08:58
Анастэйша Ответить
Самая недорогая около 2500 руб за кило. Только ужасно невкусная.
18 мая, 2011 в 09:00
Дорогая Анастэйша, а велосипед у вас имеется? )
18 мая, 2011 в 09:14
Анастэйша Ответить
Имеется, хотите покататься?
18 мая, 2011 в 09:34
Спасибо, я подумаю :) А вообще от части вам завидую - вы укомплектованы :))
18 мая, 2011 в 10:03
Анастейша, а скока ливерка стоит не в курсе? я смотрю Вы прекрасно осведомлены в ценах - а мне как раз надо знать)
18 мая, 2011 в 11:28
Анастэйша Ответить
Уважаемый, Ферзь. К сожалению, цена ливерки мне неизвестна. Точно могу сказать, что она дешевле ВСЕХ колбас.
18 мая, 2011 в 11:28
Анастэйша Ответить
Уважаемый, Ферзь. К сожалению, цена ливерки мне неизвестна. Точно могу сказать, что она дешевле ВСЕХ колбас.
18 мая, 2011 в 09:34
Маруся Ответить
овсянка недорого - я ее псу варю с говядинкой (которая тож Слава Богу не подорожала), а гречку он не ест))
18 мая, 2011 в 09:37
Леди, да он у вас (извиняюсь) - зажрался :)))
18 мая, 2011 в 10:02
Маруся Ответить
Он у нас просо найденыш, и какие-то буржуи до нас приучили его к барским замашкам - а мы расхлебываем)
18 мая, 2011 в 21:21
Везёт псу, а у меня просто овсянка((без говядины:)))
18 мая, 2011 в 09:56
Анастэйша Ответить
Жди, Маруся, скоро и говядинка подорожает. Так что придётся кормить пса ливерной колбаской.
18 мая, 2011 в 17:36
машиновод Ответить
Вроде все на зарплаты жалуются.. маленькие типа. На дароге дарагих тачек - море.. на заправку утром иногда не прорваться... на последние копейки ездим? кушать не будет, а на машине поедем.... вчера ехал мимо автопарка... капец.... куча тачек от 2005 года ..... ну понятно, кому-то надо - далеко, много в день мест надо проехать, еще всякие причины... а я знаю людей, которые один квартал до работы на машине ездят.... если бензин дорогой, почему у нас такие тесные авто!... один человек - одна машина