Запах табачного дыма в салоне авто

КАК  ИЗБАВИТЬСЯ  ОТ  ТАБАЧНОГО  ЗАПАХА  В  САЛОНЕ  АВТОМОБИЛЯ?
Критерии, по которым люди выбирают себе автомобиль,   можно перечислять практически бесконечно. Некоторые из них вполне оправданы и логичны – например, техническое состояние    агрегата, некоторые носят ярко выраженный  «женский» характер  - например, цвет машины, а некоторые просто    индивидуальны, иногда даже болезненно. Так, одна моя старая подруга,   выбирая свой первый автомобиль в жизни, основывалась на… его запахе. 

            
                                                                                                                  
На первый взгляд может показаться, что это просто неоправданная и странная прихоть, которая так свойственна женскому полу в целом. Но не будем спешить.  Пытаясь сдержать непроизвольно растягивающуюся улыбку на лице, я все-таки решила выяснить  -  а какие собственно автомобильные запахи нынче в моде?  На что, к своему удивлению,  получила вполне серьезный ответ: не прокуренные.

И тут я вспомнила. Моя подруга с детства страдает хронической астмой, и табачный дым (а как выяснилось и просто запах сигарет) для нее смерти подобен. И  если некурящим людям дым просто неприятен, то для страдающих от астмы и сложных респираторных заболеваний эти частицы по-настоящему вредны. Вот и пришлось ей  выбирать  машину по запаху. К слову, принюхиваться надо было довольно долго.



Как оказалось, неприятный запах табака в салоне автомобиля  не редкость, и даже некурящий человек может  почувствовать  его практически сразу. Особенно  такая «пахнущая» специфика характерна  для автомобилей постарше.  А все дело в том, что табачный дым имеет очень едкий запах, который быстро впитывается в окружающие предметы. Из-за наличия в своем составе маслянистых смол табачный запах практически не улетучивается и очень тяжело устраняется. И даже кондиционеры и освежители воздуха не всегда  способны его «убить». 

Особенно проблема становится актуальной  при покупке  подержанного автомобиля, когда  бывший водитель – заядлый курильщик. Вроде все устраивает – и цена, и состояние и даже цвет машины  тот, что надо! Но вот этот отвратительный запах…  И тут возникает вполне логичный вопрос - неужели от этого «аромата» никак не избавиться?



В этой статье Ф-АВТО  расскажет о существующих способах устранения сигаретного дыма.
Итак, главное и самое действенное оружие -  это чистота в салоне. Даже если вы не курите в автомобиле постоянно, а так балуетесь под настроение или иногда делаете поблажки  избранным пассажирам, то все равно  пренебрегать тщательной уборкой не стоит. Необходимо каждый раз сразу  удалять окурки сигарет из пепельниц,  обязательно подметать пол салона и вычищать сиденья, чтобы убрать остатки пепла и золы от сигарет. Производить чистку салона можно при помощи сухой пены для мебельной обивки. Если сиденья кожаные, то лучше всего использовать влажную губку. После этого сиденья можно обработать защитным кондиционером.



Во время удаления из салона табачного дыма и запаха целесообразно пользоваться очистителями и восстановителями для различных поверхностей. Так, очистители резины в салоне автомобиля способны растворить налет от сигаретного дыма. Очистители стекол используются для удаления налета от табачного дыма на внешней и внутренней стороне стекла. Они имеют в своем составе нашатырь, а потому быстро устраняют сигаретный запах и дым. Если в автомобиле присутствует кондиционер, то следует тщательно вычистить и его.

Но помимо современных решений  проблемы существуют еще и  народные.         Ф-АВТО представляет вашему вниманию наиболее популярные из них. Ну, а чтобы было легче разобраться в магии не всегда понятных  ритуалов,  мы их немного  упорядочили   и представили в виде небольшого нумерованного списка.
ТОП-10. Как избавиться от табачного дыма с помощью жабьих глаз и куриных ног? 

1. Налейте уксус  в небольшую емкость и оставьте на ночь в салоне автомобиля. Если с первого раза полностью нейтрализовать запах от сигаретного дыма не получится, то эту процедуру можно проводить до тех пор, пока желаемый  результат не будет достигнут.

2. Поместите на ночь в разных углах салона автомобиля емкости с активированным углем. Эту процедуру также  можно повторять многократно до полного устранения запаха табачного дыма.

3. Очистите от сердцевины зеленое яблоко и оставьте его  в салоне автомобиля на пару дней, пока яблоко полностью не высохнет. О необходимости повторять  данный ритуал ничего не сказано.

4. Насыпьте зерна кофе грубого помола в небольшие тканевые мешочки и развесьте их в разных углах салона автомобиля.

5. Если табачным запахом пропахли сиденья, посыпьте их на ночь пищевой содой. Утром пропылесосьте оставшийся  «порошок».

6. Оставьте в салоне автомобиля  на  несколько дней корки от цитрусовых – лимонов, апельсинов, грейпфрутов. После того, как кожура высохнет окончательно, ее можно выбросить.

7. Возьмите стручки ванильной фасоли, разделите пополам и содержимое каждой половинки поместите   на ватные шарики, которые потом разместите в разных углах салона машины и  оставьте   так  на неделю.

8. Насыпьте в любую глубокую емкость специальный песок для использования в кошачьих туалетах и оставьте в салоне на ночь.

9. Соедините некоторое количество яблочного уксуса с порошком молотой корицы  до образования густой пасты. Поместите эту смесь в пластиковый контейнер с крышкой, в которой проделайте несколько отверстий, и поставьте под сиденье.

10. Оставьте небольшую емкость с аммиаком  в салоне автомобиля на ночь.

Заметьте, большинство «целительных ритуалов» нужно проводить   в ночное время. Так что будьте внимательны! А в завершении  темы один  простой, но на 100% действенный способ по избавлению от табачного запаха в салоне автомобиля от Ф-АВТО. Если  всё вышеперечисленное не помогло, то следует задуматься о профессиональной химчистке салона.


Проголосовать
Голосов: 10
8 комментариев
7 мая, 2012 в 12:17
Маруся Ответить
хорошая статья, но для меня ненужная - я не куру!!
7 мая, 2012 в 12:26
с кошачьим туалетом- зачетно! прям креатив 21-го века ))))))))
7 мая, 2012 в 12:28
в прошлой машине курил, но никогда не было такого запаха. пепельницей не пользовался, и всегда проветривал
7 мая, 2012 в 12:33
Графоман Ответить
у меня есть один совет - бросьте курить - и быстрое избавление гарантировано
7 мая, 2012 в 13:31
Cталкер Ответить
я против жабьих глаз... совет от ф-авто самый дельный - химчистка рулит!!
9 мая, 2012 в 21:53
Фаворит Ответить
согласен 100%!!
7 мая, 2012 в 20:57
ВодителЬ Ответить
Спасибо за советы избавления!
10 мая, 2012 в 15:37
избавляйтесь от запаха любым из вышеперечисленных способов и ай-да бросать курить!!!
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *