АВТОСЛОГАНЫ. КАК РАБОТАЮТ АВТО-ПИАРЩИКИ

В преддверии Женского праздника перейдем от познавательных авто статей к развлекательным. Давайте сделаем небольшой экскурс в рекламную индустрию автопроизводителей.



Слоган –  маленький винтик в рекламном колесе. Но ведь именно от этой маленькой детальки зависит покатиться колесо по дороге или вылетит на обочину. Успешный слоган может «раздуть» всю рекламную кампанию, а неудачный «сдуть» ее на нет. Ф-АВТО представляет обзор автомобильных рекламных слоганов, многие из которых уже цитируются наравне с крылатыми фразами.



Из России с любовью!
Рекламу отечественного автопрома всегда отличало два стабильных критерия – небольшой капитал и большие «умы». И благодаря этим великим русским «умам» на автомобильном рынке матушки-России  появились довольно душевные, а главное понятные простому русскому народу слоганы.

Превзошли всех в своем мастерстве, безусловно, рекламщики марки «ГАЗ Волга»:

* ГАЗ Волга: Очевидные преимущества.
* ГАЗ Волга: А ты подожди другую!
* ГАЗ Волга: Ты меня удивляешь. Волга.

Лада как истинная русская женщина оказалась не только находчивой, но и романтичной:
* Lada: Ключ к дорогам России.
* Lada Kalina: Наш город, кажется, влюбился…

Гиганты УАЗ и КАМАЗ  - истинно мужские автомобили с мужскими слоганами:
* УАЗ: Потому, что я настоящий мужчина.
* КАМАЗ: Танки грязи не боятся.

А главной заповедью для ижевского автомобильного завода стала старая истина  «Чем проще, тем лучше». И они по-детски наивно признались всем в том, что:
* ИЖ 2126: Хороший автомобиль.



Самые амбициозные
Зарубежных автопроизводителей скромными едва ли назовешь.  Практически все иномарки хотя бы раз в жизни  показывали свои необузданные амбиции. Некоторые из них были более чем оправданы:
* Range Rover: С высоты положения
* Rover 75:  Рожденный аристократом.
* Lexus RX300. Прикосновение к роскоши.



Некоторые  относительно  оправданы:
* Peugeot 308: Хозяин дороги.
* Mitsubishi Outlander: Если Дарвин был прав, другие автомобили просто вымрут.
* Citroen: Самое великое изобретение со времён изобретения автомобиля.

Ну, и не совсем оправданные:
* KIA Carnival: Совершенство. Без лишних слов.



Эпатаж еще никто не отменял
Удивить кого-либо в современном мире не так просто. Создать что-то яркое, необычное, привлекающее внимание, но в то же время наполненное смыслом и харизмой  под силу только профессионалам. Так  стоит отдать должное «острому» слогану  спортивной машины Chrysler Viper: Осторожно, ядовита!  В  слогане обыгрывается название модели, которое в переводе означает "ядовитая змея, гадюка".  Стильно и со вкусом.

Эпатажные слоганы – отдельный путь к успеху. Они ломают стереотипы, они кричат, они вызывают бурную ответную реакцию аудитории. Их отличает смелость и соответствие целевой аудитории. Яркие примеры  такой рекламы: «Евросеть – цены просто ох..еть!» или  «Не тормози – сникерсни!» В автомобильном мире таких слоганов немного. Но они есть. Так, например, на «взаимодружбе» двух наций запоминающееся сыграл автомобиль Opel Corsa Viva. Эта машина поставила весь мир перед фактом: Немцы едут на ПМЖ в Россию. Слоган прогремел!

Если у Вас есть примеры интересных слоганов - делитесь! Будет интересно!




Проголосовать
Голосов: 8
37 комментариев
5 марта, 2011 в 12:09
Петруха Ответить
Классная статья! русские как всегда отличились!!!))) Как-то в Росии чуть с управлением не справился. Еду значит и тут большой щит с рекламой. По-моему сети универсамов "пятерочка". Короче щит гласил: УДАР ПО ЯЙЦАМ! Всего за ... (сумма какакя-то. по ходу очень низкая). Вот это вдврили так вдарили!!!!!!!!
5 марта, 2011 в 12:20
Маруся Ответить
А еще в России была реклама сети бытовой техники Эльдорадо - там рекламировали пылесос - и на биллбордах было написано СОСУ ЗА КОПЕЙКИ. (правда потом УФАС их оштрафовал сильно). Зато очень эпатажная реклама - мимо никто не проехал. А вот из автослоганов порадовал слоган МОСКВИЧа - Объединенный интеллект! С кем они объединялись - с пингвинами или с кем еще - не знаю..
6 марта, 2011 в 07:24
Отдаёт pr-кокетством
5 марта, 2011 в 14:00
Mazda. Это и есть Zoom-Zoom. Infiniti. Официально в России. Сadillac. Дорогу королю! Alfa Romeo. Автомобиль для одинокого мужчины. Hummer. Ничего подобного.
5 марта, 2011 в 14:58
Hammer 2 Хочу высказать свое мнение об автомобиле «Хаммер». Думаю, что все нормальные пацаны со мной согласятся: раз Киркоров купил Пугачевой такую тачку, значит машина действительно крута. А уж к мнению Киркорова все нормальные пацаны всегда относились с вниманием и почтением. Потому что, если не в музыке, то в автомобилях Киркоров всегда был авторитетом. Так же, как и в одежде и косметике!
6 марта, 2011 в 16:20
Дед Пихто Ответить
Ну насмешил старика -))) ХАхаха
5 марта, 2011 в 14:02
Танюся Ответить
Над одной из автомастерских в Германии: «Проверьте ваши тормоза всего за десять евро. Бюро ритуальных услуг берет в сто раз больше!»
5 марта, 2011 в 14:06
Маруся Ответить
Клаассс!!
5 марта, 2011 в 14:04
Ванька Ответить
TOYOTA — управляй мечтой. HONDA — управляй реальностью. NISSAN — превосходя ожидания. FORD — почувствуй разницу. VOLVO — опробуй самое новое. SUBARU — Мысли. Чувствуй. Рули. KIA — искуство удивлять. HUNDAY — выбери свой путь. SAAB — управляй силой мысли. MITSUBISHI — перемены к лучшему. DODGE — все или ничего! BMW — c удовольствием за рулем. AUDI — превосходство высоких технологий. INFINITI — бунтующая страсть. SHKODA — просто гениально. LAND-ROVER — будь выше...... ВАЗ — не ссы, доедем))))
6 марта, 2011 в 16:22
У ВАЗовцев отличный слоган, чувственный!
5 марта, 2011 в 14:04
ГАЗ и газ — как не крути, всё сырьё))
5 марта, 2011 в 14:09
Кирилл Ответить
Автомобиль Вольво (Volvo S40) Слоган автомобиля: Жемчужина эVOLVOлюции.
5 марта, 2011 в 14:19
Новый BMW 7-й серии - Просто добавь понты..
5 марта, 2011 в 14:20
Танюся Ответить
Лотерея "Автоваза" - Каждая десятая "десятка" собрана без дефектов!
5 марта, 2011 в 14:27
прохожий Ответить
Слоган Камаза: Для нас все машины - попутные
5 марта, 2011 в 14:28
прохожий Ответить
Слоган Мерседеса: Хороший русский - новый русский
5 марта, 2011 в 14:33
БМВ – ТРЕТЬЯ. МИРОВАЯ
5 марта, 2011 в 14:34
Ты меня удивляешь. Волга
5 марта, 2011 в 14:35
Владимир Ответить
Хватит притворяться травоядным! Мотоциклы Волк (Ирбитский завод) Супер! изящно обыгрывается название товара
5 марта, 2011 в 14:39
Известная компания General Motors потерпела фиаско, пытаясь вывести на рынки Латинской Америки свой новый автомобиль Chevrolet Nova. Как вскорости выяснилось, No va по-испански означает "не может двигаться".
5 марта, 2011 в 14:43
Автомобиль был изобретен в России 1000 лет назад. Это подтверждают старинные русские сказки. «Едет лягушонка в своей коробчонке» - разве это не описание автомобиля Ока?
5 марта, 2011 в 14:56
Григоша Ответить
Я на своём веку мыл самые разные машины и вот что скажу: лучше «ОКИ» машины нет! Её окунул в ведро с водой, потом встряхнул и на батарею. Только водителя не надо вытаскивать, а то машина садится.
5 марта, 2011 в 15:03
костик Ответить
Maserati Quattroporte Недавно пересел на «Мазератти» с «Икаруса». Небо и земля! Просто нет слов!!! Более подробно в следующий раз.
5 марта, 2011 в 15:03
костик Ответить
Москвич 2140 Купил «Москвич» и пожалел — надо было подкопить ещё немного и купить Buick. Говорят, он лучше ведет себя на поворотах.
5 марта, 2011 в 15:03
костик Ответить
BMW 5Х «Бэха» — отличная тачка. У меня уже третью такую угоняют — это о чём-то говорит!
5 марта, 2011 в 15:03
костик Ответить
Nissan Almera Продал лучшему другу свой «Ниссан» праворульный. Через месяц у него накрылась коробка передач. Да и хрен с ней с этой коробкой, но вот дружбу-то мне теперь кто вернёт? А денег на ремонт я всё равно давать не буду, при мне коробка нормальная была. Да… Коробку-то он мне в лицо вернул. А вот друга уже не вернёшь…
5 марта, 2011 в 15:04
костик Ответить
Lexus RX300 У "Лексуса" главный недостаток - почти не слышно двигатель. Из-за этого я не могу понять на светофоре - я уже поехал или просто все назад сдают.
5 марта, 2011 в 15:04
костик Ответить
За свою жизнь я перепробовал кучу машин — и «копейки», и «тройки», и «пятерки», и «шоха» у меня была, и «семёрка», и «восьмерка», и «девятка», и девяносто девятая»!.. И вот что я вам скажу: нет ничего лучше нашего родного ВАЗ 2112! Главное — движок не глушить никогда.
5 марта, 2011 в 15:07
АндрУха Ответить
ВАЗ 2112 Продал ВАЗ 2112, поделюсь впечатлениями. Денег — полные карманы, сразу купил себе костюм, сменил белье и пошёл в ночной клуб тёлок снимать. Всё, убегаю, об остальных впечатлениях завтра!
5 марта, 2011 в 15:05
костик Ответить
Volkswagen Touareg Купил внедорожник «Фольксваген» и пожалел. Слабоват для наших дорог. Вёз вчера на дачу бетонный блок, да по дороге вытащил съехавший в кювет трёхосный асфальтовый каток — так ведь сжёг сцепление нафиг, а самое страшное — порвал буксировочный трос.
5 марта, 2011 в 15:05
костик Ответить
Pontiac Grand prix Сегодня впервые сел на «Понтиак». До этого водил «Хонду», «Ягуар», «Кадиллак» и трактор «Беларусь», но только на верёвочке по полу. Какие впечатления? Больно попе от ремня. Во время порки лежать на разбитом капоте неудобно.
5 марта, 2011 в 15:05
костик Ответить
Урал 4320 Купил списанный бортовой «Урал» и списанную коляску. Немного подшаманил и теперь у меня моя мечта — «Урал» с коляской! Три ведущие моста! Метровая грязь — как по шоссе! Тёща в коляске — в кабине тишина! Супер! Всем рекомендую «Урал» с коляской!
5 марта, 2011 в 15:06
костик Ответить
Maybach 62 Я мечтал купить себе «Майбах» с трёхлетнего возраста. Мечтаю и сейчас. Понемножку откладываю деньги. Записался в очередь. Очередь моя уже четыре раза подходила, но я уступал другим желающим. Кстати, продавая очередь, сумел купить небольшой гараж. Думаю, что годам к восьмидесяти я осуществлю свою мечту и поставлю в свою ракушку мой «Майбах».
5 марта, 2011 в 15:06
костик Ответить
SAAB-9000 Купил «СААБ-9000», но на первом же перекрёстке въехал в БААС «Икарус». Мой личный вывод — БААС круче, да и тяжелее. «СААБ» восстановлению не подлежит, а БААСу хоть бы что, только гармошка порвалась.
5 марта, 2011 в 15:07
АндрУха Ответить
Daewoo KR-15U7FL Люди! Всем рекомендую «Дэу»! У них машины должны быть супер! У меня телевизор «Дэу» уже лет пять без ремонта. Чего только я по нему ни смотрел, даже порнуху! Пашет как миленький! В любой мороз заводится с одного тычка!
5 марта, 2011 в 16:43
Рено - каждому дано!!!
7 марта, 2011 в 01:10
Каждому давать, может только бл..ь =))
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *