БЕНЗИН НЕ ПОДОРОЖАЛ, НО НОРМУ ОТПУСКА НА АЗС ОГРАНИЧИЛИ

Из разных уголков нашей страны наперебой выкрикивают все новые и новые «бензиновые сбои». То на некоторых АЗС отсутствует тот или иной вид топлива, то его реализация просто ограничена, то оно продается только за безналичный расчет…  Согласитесь, небывалая ситуация для страны, два десятилетия не знавшей дефицита. Но такое «дежавю» вполне объяснимо. Вызвано оно отставанием роста цен на топливо от девальвации белорусского рубля. 92-й бензин, стоивший до девальвации 1 доллар, после повышения цен стал стоить 80 центов. Прям чудо какое-то!  Цены дорожают, а бензин дешевеет! Однако такое «экономическое чудо» стало настоящей напастью для нефтеперерабатывающей отрасли, которая несет огромные убытки.
Пробная попытка компенсировать потери возвращением практики продажи бензина за валюту и запретом иностранным гражданам приобретать топливо за белорусские рубли не принесли ожидаемого результата.  И это неудивительно. Ведь спекуляцию у нас в стране никто не отменял. Потребление резко возросло, впрочем, как и убытки.

В связи с этим 3 июня РУП "Белоруснефть" разослало всем филиалам письмо об ограничении нормы отпуска топлива по наличному расчету для физических лиц. "С 3 июня вводите ограничения по отпуску нефтепродуктов за наличный расчет в белорусских рублях на всех АЗС: для легковых автомобилей – 25 литров, для большегрузных – 100 литров", сказано в письме. Данное решение принято в связи "с крайне низкими остатками нефтепродуктов на складах хранения и ажиотажным спросом со стороны населения".

По словам пресс-секретаря концерна "Белнефтехим" Марины Костюченко, в целом по республике на АЗС концерна продано моторного топлива в 1,5 раза больше, чем в мае прошлого года, а на приграничных АЗС его реализация выросла более чем в 2,3 раза. "При этом нефтеперерабатывающими заводами республики производится достаточно топлива для полного обеспечения внутреннего рынка страны, в том числе и с учетом возросшего спроса", - заявила Марина Костюченко в интервью БЕЛТА. Таким образом она опровергла информацию о том, что экспорт нефтепродуктов наращивается за счет внутреннего рынка.

Но как бы там ни было,  скоро все белорусские автолюбители станут свидетелями  плана правительства по выходу из кризиса, который предусматривает «оптимизацию розничных цен на нефтепродукты". Насколько оптимальна будет данная операция, узнаем совсем скоро.

Проголосовать
Голосов: 8
25 комментариев
6 июня, 2011 в 08:34
Маруся Ответить
не знай-не знай. я заправлялась 4 числа на заправке А100 при выезде на Раубичи 55 литров - и ничего - отпустили... А вообще - по поводу выхода страны из кризиса - сегодня в какой-то программе по телику там сказали, что нету больше кризиса-то в стране))) что мы с гордо поднятой годовой из него выходим - и в скором времени нас ждет небывалый взлет!!! ехху!!! я прям чуть гимн не запела!
6 июня, 2011 в 08:55
Анастэйша Ответить
Ну так и волноваться нечего! Тем более ЕврАзЭС кредит дали!!! Заживём!! (наверное)
6 июня, 2011 в 08:48
Сильвер Ответить
По словам пресс-секретаря концерна "Белнефтехим" Марины Костюченко, в целом по республике на АЗС концерна продано моторного топлива в 1,5 раза больше, чем в мае прошлого года... Марина Костюченко, к сожалению, всего лишь пресс-секретарь, а не аналитик. Дело не в ажиотажном спросе - просто ввезено машин было также в 1.5 раза больше чем в аналогичный период прошлого года - а все они кушать хотят, машинки-то
6 июня, 2011 в 08:52
да уж, скоро заправляться будем по талонам((( как все достало
6 июня, 2011 в 11:07
Такая хрень будет твориться до тех пор, пока они не установят цену в 1$ и будет уже топлива, хоть залейся...
6 июня, 2011 в 09:05
Карл и Клара Ответить
а мы считаем это бредом. ну ограничили. ну заправились мы на одной 25, а кто нам не зальет на следующей?? просто больше времени тратить придется
6 июня, 2011 в 09:06
хорошо, если по талонам, а то на очередь становится придется, как на квартиру)))
6 июня, 2011 в 09:08
Маша М. Ответить
мы не достоим в очереди, так хоть дети поездят! не, вообще, все будет хорошо, когда-нибудь....но будет же!
6 июня, 2011 в 09:12
Андрей Ответить
я вот заправляюсь по дороге в Ратомку, там все с бензом нормуль!!! есть еще вариант заправляться подальше от минска
6 июня, 2011 в 09:17
гость игорь Ответить
это каждый день ездить в раубичи чтоб заправляться? пора менять работу или дом!!!!! ну чтоб что-то из них было под минском
6 июня, 2011 в 09:21
Боцман Ответить
Мож страну пора менять?
6 июня, 2011 в 11:01
Миша ГрЫзли Ответить
Кто последний будет сваливать с этой страны, выключите свет в аэропорту......
6 июня, 2011 в 11:17
Нормальная тема!!!
6 июня, 2011 в 09:28
хороша новость про "небывалый взлет"! этот взлет, скорее, напоминает мертвую петлю)
6 июня, 2011 в 11:09
Маруся Ответить
Лизавета, Вы что - не верите Нашему Телевидению????
6 июня, 2011 в 11:04
Зефирка Ответить
ппц.... в чем сложность, вокруг заправки объехать и снова заправляйся....
6 июня, 2011 в 11:08
Лёва с Могилева Ответить
Бедные дальнобои. Это ж на каждой заправке круги наматывать...
6 июня, 2011 в 22:04
Лёва,но тока з Минску Ответить
А зачем круги наматывать, неужели и номера записывают, и машины запоминают???:))))
6 июня, 2011 в 11:06
Интересно: Им что продать не надо? покупают - плохо, не покупают - тоже плохо..... дебилизм....
6 июня, 2011 в 11:10
Кругом одни недовольные...почему никто не благодарит белнефтехим, за то, что у нас(правда пока еще) самый дешевый бензин по сравнению с государствами соседями, которые уже бензовозами начали вывозить дешевое топливо из страны?....а на ограничения мне как-то пох...на 25 литрах я могу доехать и до следующей заправки если ехать далеко....
6 июня, 2011 в 11:13
Графоман Ответить
эт не Белнефтехим благодарить надо)) а неповоротливость всей системы...патташтиттеее - немногго-ооо поггоддяя все станет на свои места
6 июня, 2011 в 19:58
что завтра...
6 июня, 2011 в 21:25
уже подорожал ехал с жодино заехал на заправку залить 10 бенза а заправщица и говорит заправляйтесь больше завтра будет по 5100 ну и за залил еще 20 в минск вьежаю здравствуйте на уручье очередь на запарожском кругу тоже очередь все привет орлам литр долар;))
6 июня, 2011 в 22:08
...5100 хм, ну разве нас этим можно удивить !? Взлетаем дальше!
7 июня, 2011 в 17:42
Бензин подорожал, но ограничения не отменили
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *