Бойтесь "чайников" при повороте!!!

ПРИЧИНА 4 – НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПРОЕЗДА ПЕРЕКРЕСТКОВ, НЕСОБЛЮДЕНИЕ ОЧЕРЕДНОСТИ ПРОЕЗДА. СИТУАЦИЯ ТРЕТЬЯ.

Сегодня мы продолжаем говорить про аварийные ситуации на перекрестках, а конкретней о повороте налево/направо с двух полос движения.
Ситуация третья – поворот налево/ направо с двух полос.



Автомобиль А и автомобиль В одновременно поворачивают налево с соседних полос. Но при повороте автомобиль В выезжает за пределы своей полосы, в результате чего происходит боковое столкновение с автомобилем А.

Комментарии ГАИ.
При повороте налево/направо с двух полос движения водителю необходимо постоянно контролировать траекторию своего автомобиля. Так, например, можно ориентироваться по левому колесу – оптимально  чтобы расстояние до разделительной линии с другой полосой  было 30-40 см. Тогда автомобиль останется в своей полосе и не создаст помехи для движения других транспортных средств.

Тяжелее когда такой разметки нет. В этой ситуации нужно мысленно придерживаться такой ширины, какой была полоса движения до поворота и постоянно контролировать ситуацию по зеркалам заднего вида. Ни в коем случае нельзя перестраиваться на другую полосу в пределах перекрестка. Сделать это можно только полностью завершив маневр.
 
Рекомендации руководителя Школы экстремального вождения Сергея Овчинникова.

Для автомобиля А и В:

В ПДД не определено, в какую полосу нужно поворачивать при повороте налево, поэтому лучше двигаться не на одном уровне, а чуть пропустив вперед другой автомобиль или же самому двигаться чуть впереди. В таком случае можно успеть затормозить и таким образом избежать столкновения.
Варианты выхода из подобной ситуации:
Во время движения нужно контролировать ситуацию вокруг автомобиля. И в случае необходимости совершить маневр (перестроение) для предотвращения ДТП.

Пример из жизни:
 
В 13.00, двигаясь по Партизанскому проспекту, водитель микроавтобуса Мерседес, совершая поворот направо со второй полосы движения, неправильно выбрал траекторию своего движения и совершил боковое столкновение с автомобилем Форд, который также поворачивал направо с первой полосы.






Вот как борется с такими "чайниками" водитель волгоградской маршрутки - http://www.youtube.com/watch?v=JaUn9h5ybyE - конкретно по нашей ситуации смотрим с 1:38

Проголосовать
Голосов: 8
14 комментариев
28 ноября, 2011 в 08:34
Маруся Ответить
ооо!! очень хорошо описана ситуация!!! Со мной она повторяется минимум 2 раза в неделю - когда выезжаю с Мельникайте на Победителей - ну обязательно кто-нить попытается "забодать" меня и вытеснить с полосы...сигналю с огромным удовольствием!!!!
28 ноября, 2011 в 08:35
всегда уважал этого чувака из волгограда - но теперь преклоняюсь!! 5 баллов!!)) с удовольствием посмотрел весь ролик))
28 ноября, 2011 в 12:30
карабин Ответить
ну так поступать тоже не метод..метода - камеры в городе - и видеорегистраторы в машинах - вот тогда понятно кто прав
28 ноября, 2011 в 08:55
Графоман Ответить
еще по кольцу любят двигаться по самой минимальной траектории в независимости от того, с какой полосы стартовали
28 ноября, 2011 в 09:49
ОлЁшка Ответить
бояться, что их вытеснят )))
28 ноября, 2011 в 12:49
Булочка Ответить
как правило этим страдают девушки
28 ноября, 2011 в 13:22
компресс Ответить
да мало ли - попутал человек полосы - надо самим тоже за дорогой следить и окружающей дорожной ситуацией
28 ноября, 2011 в 14:51
Заноза Ответить
ну что я могу сказать товарищи - водители маршрутных аткси в который раз подтверждают свое тупость!! вечно они являются участниками ДТП!
29 ноября, 2011 в 08:02
Хэнкок Ответить
уверен, что с таким нарушением каждый из нас сталкивается каждую поездку
29 ноября, 2011 в 08:25
Санька Ответить
Эт точно...
29 ноября, 2011 в 11:43
Тимоха Ответить
слушайтесь овчинникова - дело говорит!
30 ноября, 2011 в 09:18
Петруха Ответить
такие аварии не сильные но очень раздражающие! и матные...)))
29 января, 2021 в 21:52
Здравствуйте у меня вопрос вот три полосы движения две прямо одна поворот на право.Можно ли повернуть если горит красный и есть стоп линия ⤵️
29 января, 2021 в 21:55
Я остановился с зади подъехали машины и сигналят мол почему не поварачиваеш хотя горел красный.Я вышел и сказал что перед поворотом есть стоп линия.Правильно сделал или нет?
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *