ЛЕД ТРОНУЛСЯ: С 1 ФЕВРАЛЯ НАЧАЛАСЬ ВЫДАЧА «РЕСТАЙЛИНГОВЫХ» ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

 Подготовка  механизма по утилизации старых водительских удостоверений и выдачи новой «корочки»  в Беларуси была довольно затянута.  Разговоры о необходимости такой процедуры начались еще пару лет назад.  В конце 2009 года нас уверяли, что это произойдет 1 июля 2010 года,  потом дату называли более расплывчато  –  начало 2011. Не так давно в МВД определились с  новой датой  и даже временем  – 1 февраля 2011 года с 14.00. И, о чудо, лед тронулся!  
     


Новость о приближении наших водителей  к европейскому стандарту обрадовала далеко не всех  белорусских автовладельцев. Кому нужны лишние хлопоты? О том, по чьей инициативе было принято  решение  о получении нового «водительского лица», Ф-Авто рассказали в УГАИ МВД РБ:
      - Замена удостоверений -  отнюдь не  прихоть чиновников, а требование Международной конвенции «О дорожном движении». Права нового, международного образца нужны будут водителям для поездок за рубеж с 29 марта  текущего  года, когда вступают в силу поправки к Конвенции. Старое водительское удостоверение за рубежом не будет иметь легитимности,  и поэтому за границу вы не выедете. В то же время на территории Беларуси и в странах СНГ  все имеющиеся на руках «права»  будут действовать до окончания  «срока годности».  Также стоит отметить, что новое  водительское удостоверение серьезно защищено и подделать его будет практически невозможно. 

Новые документы будут выглядеть совершенно по-другому. Прежде всего, уменьшится их размер. Новая «корочка»  будет шириной 86 миллиметров и высотой – 54. Фотография разместится в левом нижнем углу, а снизу ее будет украшать национальный орнамент. С правой стороны от фото будут находиться все данные о водителе:  фамилия, имя, отчество, место и дата рождения, дата выдачи документа, срок его действия, открытые категории и личная подпись владельца.

   
 

На обратной стороне в штрих-коде будет «спрятан» личный номер паспорта владельца. Только вот вместо привычных пяти категорий  - A, B, C, D и E, в новых водительских удостоверениях появятся и новые подкатегории.  Так, например, мотоциклисты теперь будут подразделяться на три класса - категория  «АМ» (водители скутеров и мопедов), «А1» (водители мотоциклов с двигателем до 125 «кубиков» и мощностью до 11 лошадиных сил) и привычная «А».  Тем, кто до введения новых удостоверений получил право на управление мотоциклом, автоматически откроются все три категории. К легковым автомобилям к категории «В» прикрепят новый раздел «ВЕ» -  для автомобилей с прицепами. «Досдать» технику вождения придется лишь обладателям больших прицепов, допустимая масса которых превышает 750 килограммов.  Тоже касается и водителей грузовиков и автобусов для открытия  подкатегорий  «СЕ» и «DE» соответственно (открыть подкатегории с буквой «Е» можно будет лишь по достижении 21 года).  Кроме того, в новых водительских удостоверениях появятся доселе непривычные категории «I» и «F» – для водителей трамваев и троллейбусов и еще шесть подкатегорий для возможности управления сельскохозяйственной и строительной техникой.



Для того чтобы стать счастливым обладателем новых «прав», достаточно обратиться в любое подразделение МВД, отвечающее за его выдачу на территории Беларуси. При себе достаточно иметь старое водительское удостоверение, паспорт, медицинскую справку и квитанцию об уплате пошлины. Замена водительского удостоверения сегодня обойдется в половину базовой величины – 17 500 рублей. Еще 4200 рублей придется заплатить за компьютерные услуги. К новому приобретению будет выдаваться и так называемый талон. Если у водителя, меняющего «права», есть записи о непогашенных нарушениях, к которым применяется понятие повторности, то соответствующие пометки будут в  нем отображены.
    

 В первую очередь менять старые документы на новые будут водителям- международникам, работающим на грузовых автомобилях и автобусах. Конечно, отказать в этом удовольствии представителям других профессий никто не сможет. Но стоит ли рваться в ряды первых, если срок замены водительского удостоверения занимает всего один день?






Проголосовать
Голосов: 4
22 комментария
2 февраля, 2011 в 10:02
Маруся Ответить
Эти похожи размеров на российские - прикольно. можно в кошельке носить удобно) только девушку там некрасивую печатают - а можно мне с другим лицом?)
4 февраля, 2011 в 07:54
а по-моему симпатичная деушка. хочу себе такую - на права
2 февраля, 2011 в 10:36
Танюся Ответить
Ураа!!! Я получу (надеюсь:)) уже новые!!!
2 февраля, 2011 в 10:42
Виталий Ответить
Не зря я ждал 1,5 года! Теперь себе сразу новые восстановлю!
2 февраля, 2011 в 10:47
На карточку банковскую похоже ))
2 февраля, 2011 в 15:45
"в штрих-коде будет «спрятан» личный номер паспорта владельца" --не заставят ли по такому случаю таскать с собой паспорт?
2 февраля, 2011 в 15:50
Маруся Ответить
так а мне что - не дадут получается? у меня нет РБ паспорта
2 февраля, 2011 в 17:53
Если есть вид на жительство, то по идее должны выдать.
2 февраля, 2011 в 18:21
Лёд тронулся: еще ничего не успели подготовить...а уже пустили в слух, вот вам и очереди, вот вам и европа привет сказала. пс:заранее у нас никогда ничего не делается(разве что цены...)
2 февраля, 2011 в 19:39
Виталий Николаевич Ответить
Что значит "Не успели подготовиться"??? В интернете уже год всем сообщали о том, что будут новые права в начале 2011 года выдавать. Даже у нас на сайте инфа была. А очереди везде бывают. Например, мне приходится часто стоять в очередях в Аэропорту Гатвик и Хитроу.
2 февраля, 2011 в 19:43
Гм,не успели подготовиться -я не про людей,а про наши службы, которые выдают новые ВУ.
3 февраля, 2011 в 00:15
Дядя Вася Ответить
А что там готовиться то? "Корочки" и раньше выдавали. Сейчас же замена не обязательная. Когда хош, тогда и меняй. Думаю, очереди были вполне предсказуемы как ни готовься.
3 февраля, 2011 в 20:08
Как правильно сказали по тв- кто то пришел с другом за компанию,типа "мало ли"(от этого и очереди, и недовольство. Хотя Настоящие права будут действовать еще до конца марта,время есть.
2 февраля, 2011 в 18:44
Да нармальная там девушка )))
3 февраля, 2011 в 09:46
Валенок Ответить
Конечно нормальная, только из 90-х ....
2 февраля, 2011 в 20:19
И это хорошо!!!!!!!
3 февраля, 2011 в 06:46
Интересно когда следующий обмен для выкачки денег ?
3 февраля, 2011 в 15:53
Брат Дяди Васи Ответить
Не знаю где и какие очереди два месяца назад менял права все очень быстро и нигде никаких очередей!! Ну только если где мед справки выдают!!
3 февраля, 2011 в 19:17
Дядя Вася Ответить
Ой, а где сейчас медсправки выдают? И что с собой туда нести нужно? Фото требуют?
3 февраля, 2011 в 20:12
Туда нести: 1. Паспорт 2. Военный билет или приписное 3. Выписка о перенесенных заболеваниях из амбулаторной карты поликлиники, заверенная зав. отделением и круглой печатью поликлиники (срок действия справки 3 месяца) 4. Оплата за мед. комиссию в кассе. на 30.12.2010 сумма составляет 30 120 руб 5. В случае если вы по показаниям носите очки, для официального получения справки необходимо предоставить очки и рецепт на них. Рецепт любой, с датой не позднее 3-х месяцев. 6. Две фотографии 3х4 см. В 24 поликл на 1 этаже есть "Срочное фото" Девушкам еще нужна справка от гинеколога Это всё в 24поликлинике.Филимонова 53.
6 августа, 2013 в 22:24
通常オーストラリアのメリノ羊皮から作られています。 周りの最高品質! ドルのカップルを保存すると洗濯機に入れない巧みに信用を恢復(かいふく)した。それは医学を超越(ちょうえつ)する自然の神秘を力説したのである。つまり博士自身の信用の代りに医学の信用を抛棄(ほうき)したのである。
 けれども当人の半三郎だけは復活祝賀会へ出席した時さえ  シープスキンを公開するためにカフを下に折り曲げてクラシックブーツの表情を変える。 この1ブートは、あなたのルックスの多くを与える。<a href="http://www.shoppingforcornjp.pw" title="楽天市場 カシオ チタン">楽天市場 カシオ チタン</a>いや デザイナーロジャーヴィヴィエとともに、マノロブラニクは、スチレットヒールのためのファッションを復活させたと信じています鮮やかな魚です。 恋は多くの色<a href="http://www.shoppingforcorejp.pw" title="楽天市場 時計 セイコー メンズ">楽天市場 時計 セイコー メンズ</a>我々は市場で利用可能なこのような 風景キング<a href="http://www.shoppingforconversionjp.pw" title="楽天市場 gショック 取扱店">楽天市場 gショック 取扱店</a>

外観が機能するために重要ではないかもしれないが、サッカーの靴やブーツを選ぶとき、それは通常、考慮すべき事項である 毎冬、人々は新たにスタイルのUggの靴の追加を期待しており、そのうちの一つを選ぶために死んでいる驚いたの驚かないのじゃございませぬ。見ると<a href="http://www.shoppingforcordjp.pw" title="楽天市場 チタン 電波 ソーラー 腕時計">楽天市場 チタン 電波 ソーラー 腕時計</a>

  ラリーヨルダン:かなり従来の、とにかく映画を作るためのもの 凍結、濡れていたり、おそらく嵐の条件のために準備するための鍵は、素晴らしい靴のセットを使用することです<a href="http://www.shoppingforcopperjp.pw" title="楽天市場 腕時計 ネット">楽天市場 腕時計 ネット</a>
15 августа, 2013 в 17:30
WeeliZipvoW Ответить
おしゃれ ブーツ メンズファッション 靴ラバーブーツ ハンターレインブーツ ファッション<a href="http://www.releaseshoparrowsjp.com" title="レインブーツ 人気">レインブーツ 人気</a>ロングブーツ 通販スニーカー ランキング靴 レディース 通販<a href="http://www.releaseshoparrivejp.com" title="革靴 通販">革靴 通販</a>雪 シューズメンズ 靴 人気楽天通販ファッション<a href="http://www.releaseshoparrivejp.com" title="レインブーツ ブログ">レインブーツ ブログ</a>ウエスタンバックくしゅくしゅブーツ通販エーグル オンラインショップ<a href="http://www.releaseshoparticlesjp.com" title="楽天ランキング ブーツ">楽天ランキング ブーツ</a>レディース 通販 靴長靴 販売店レディースの靴<a href="http://www.releaseshoparticlesjp.com" title="シューズ メンズ">シューズ メンズ</a>
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *