Вместе - проще и интересней!!

Заниматься благотворительностью в детских домах и интернатах  в последнее время стало очень модным.  Да да - именно модным!  Многие детские дома в радиусе Минска и близлежащих поселений  уже просто  завалены подарками.  Однако такая форма помощи не слишком эффективна, и будущего у нее просто нет.  Увы, но дети в детдомаx не развиваются от количества игрушек быстрее, и это никак не способствует иx адаптации в обществе.



Самая большая ошибка  тех, кто занимается благотворительностью в детских домах и интернатах   – это непонимание того, что и как делать! Приехали волонтеры, провели что-то и уехали!  А вспомнят ли эту встречу ребята  через неделю, месяц, год  -  уже никого не волнует! А теперь задумайтесь: вспомните ли вы сами через  пару месяцев, как звали ту девочку, которую вы награждали за лучший рисунок или того мальчика, который  первым открыл вам дверь в интернат??

Ф-АВТО  уже достаточно давно занимается активной социальной деятельностью в этом направлении, поэтому позвольте  - нет-нет не учить вас, а просто дать парочку советов, которые  смогут  осчастливить детей правильно!

Совет второй: вместе - проще и интересней!


Многие Компании из каких-то не очень  ясных  нам соображений пытаются все делать сами! То ли потому что уверены, что они  чересчур самостоятельны, то ли что хотят остаться в глазах детей единственными благодетелями… Непонятно!! Ведь детям по сути все равно, компания с каким именем  заставит их улыбнуться, привезет желанную игрушку или угостит чем-то вкусным!

По нашему опыту можем сказать, что как только мы начали привлекать  к нашим поездкам другие организации – все стало намного интересней и веселее! Ведь это действительно здорово, когда у вас появляются  единомышленники, всегда  готовые помочь  как с самой организацией, так и с новыми идеями. 

Мы тоже пришли к этому не сразу! Долгое время пытались все делать сами. Результат: не все задуманное всегда могли реализовать должным образом, плюс уставали как от самой организации, так и от реализации программы. 

Естественно опыт  проведения подобных мероприятий приходит со временем, но дело не только в этом.  Новые люди -  это всегда новые идеи, новые эмоции, новая энергия если хотите. Сейчас  нам даже представить сложно, как мы раньше справлялись  в одиночку!

Так что не бойтесь объединяться, не бойтесь взаимодействовать с другими волонтерами и благотворительными организациями!  Поверьте, именно вместе вы сможете сделать каждый ваш приезд настоящим праздником для детей!! Плюс  чужой  опыт всегда поможет вам избежать некоторых ошибок и недочетов.  

Проголосовать
Голосов: 6
9 комментариев
5 марта, 2014 в 15:03
ОлЁшка Ответить
и нужно уметь объединяться именно с хорошими людьми ))))
18 апреля, 2014 в 21:23
Хороших людей много, просто иногда хочется сделать "все самим" и ни с кем не делить такую почетную благородную миссию..а зря!))
26 апреля, 2014 в 13:23
Наталья Ответить
Да, а то иначе можно и "влипнуть", и только испортить себе настроение..ведь можно случайно объединиться с теми, кто хочет лишь пиара..
7 марта, 2014 в 02:05
Дядя Вася Ответить
Согласен!
20 апреля, 2014 в 11:07
Вместе горааздо проще!! и даже не так страшно начать, зная что вас много, и объем работы каждого не будет огромным и не отнимет кучу времени)))
22 апреля, 2014 в 20:20
Оксана Ответить
А еще лучше объединиться с тем, у кого уже есть подобный опыт!
27 апреля, 2014 в 11:53
Но и новых людей привлекать нужно! Чтоб больше людей стремилось помогать другим, а не так, что все это нелегкое бремя ложилось буквально на одни плечи..
28 апреля, 2014 в 16:53
Многие может бы и не против были помочь, но сам процесс подготовки трудо- и времязатратный, поэтому многие передумывают..
17 мая, 2014 в 23:40
Валерия Ответить
поэтому для таких людей и придумывают всякие ящики для сбора подарков - только приди и поклади)
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *