ВНИМАНИЕ! ДЕТИ ПОШЛИ В ШКОЛУ!

Недавно прочитала одну забавную мысль:  август – это как вечер воскресенья. Оттолкнувшись от нее, делаю вывод, что сентябрь – это понедельник. А  как охарактеризовать понедельник на дороге?

Традиционно первый день недели называют тяжелым. Оно и понятно: выходные пролетели, впереди - рабочая неделя. Втягиваться не всегда просто.  А тут еще и многочисленная детвора, которая массово вышла на улицы города. Длительные летние каникулы закончились, а вместе с ними и беззаботная жизнь автолюбителей. Ведь 1-ое сентября автоматически увеличило риск  попадания детишек в дорожные происшествия.



Родители должны знать – многие маленькие пешеходы, отдыхавшие вдали от городов – в деревне, на даче, возле моря - отвыкли от транспорта, а вернувшись обратно первое время, попросту не замечают автомобилей. Поэтому взрослые должны обязательно напомнить детишкам основные требования дорожной грамоты. Лучше всего это делать в игровой форме – так малышам проще усваивать правила и они лучше откладываются в памяти. Более того, родители непременно должны подавать детям личный пример правильного поведения на дороге – нельзя требовать от детей соблюдать ПДД, а потом, например, торопясь в школу, сократить путь, перейдя дорогу вне пешеходного перехода. Малыши всегда стараются подражать родителям, и они также, спеша на уроки, могут перейти дорогу не по «зебре».

Стоит быть внимательным и водителям, учитывая то, что дети массово пошли в школы. Малыши могут неожиданно выскочить на дорогу, не обращая внимания на автомобили. Ф-АВТО рекомендует всем автолюбителям придерживаться некоторых простых правил  безопасной езды в начале нового учебного года:

1. Проезжая мимо школ – снизьте скорость до безопасной. В данном случае безопасная – это та, которая позволит Вам остановиться в считанные секунды.
2. Работайте боковым зрением: дети, идущие по тротуару, могут неожиданно выскочить на дорогу.
3. Будьте особенно внимательны, проезжая мимо спортивных площадок и парков: отвыкшие от транспорта дети в ходе игры также могут выскочить на дорогу.
4. Если дети только приближаются  к нерегулируемому пешеходному переходу  и теоретически  у вас есть шанс успеть его проехать  - не рискуйте!  Лучше преодостерчься и  остановиться – малыши могут резко перебежать через него.
5. Даже после включения для вас зеленого сигнала светофора, убедитесь, что детишки послушно стоят и не собираются перебегать дорогу.

Все вышеперечисленные правила, бесспорно, работают круглый год. Так что не стоит думать, что  соблюдать ПДД и быть предельно внимательными на дороге нужно только в начале сентября. Мы лишь призываем Вас именно сейчас обратить особое внимание на все вышесказанное: дети пошли в школу, а это явно страшнее и гололеда, и тумана, и дождя.

Проголосовать
Голосов: 5
9 комментариев
3 сентября, 2012 в 14:28
Маруся Ответить
теперь объезжаю школы за километр - бешеные дети бегут - страшно
3 сентября, 2012 в 14:39
ОлЁшка Ответить
дети на самом деле оч неорганизованные - особенно в начале года. им все ново и интеренсно. о какой внимательности на дороге может идти речь?? так что, водители, - будьте бдительны!
3 сентября, 2012 в 21:28
Синьор Ответить
Да да,возле школы так и наровят из под машины припаркованной выскочить!
3 сентября, 2012 в 14:53
Графоман Ответить
у меня дите ученое - знает что перебегать дорогу нельзя
3 сентября, 2012 в 17:45
ВодителЬ Ответить
Спасибо за напоминание-это важно!
4 сентября, 2012 в 11:40
Cталкер Ответить
сегодня чуть не наехал на одно такое чудо с портфелем! так он меня еще и матом облажил!! я был в шоке!!!
4 сентября, 2012 в 12:41
карабин Ответить
а то)) счас каждый школьник знает свои права - особенно право обложить матом на пешеходном переходе перед школой
4 сентября, 2012 в 17:19
Ой, ну прям, кругом дети с пулей в голове, по сторонам не смотрят. А дебилы, которые возле школ, да что там, на дворовой территории носятся минимум на 3 передаче, и пох им, и на детей, и на всех остальных... как такие "взрослые" могут донести своим отпрыскам о правилам дорожного движения и вообще культуре? Воспитание над начинать с себя. Извиняюсь за грубость
4 сентября, 2012 в 17:29
Андрей Ответить
Водители, будьте внимательны - пьяные дети идут из школы!!! Сегодня сам видел, и по этому поводу был диалог с товарищем: - смотри, подростки ужрались, идут, еле на ногах стоят. - так ведь первое сентября!!!
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *