ЗАЧЕМ В АВТОМОБИЛЕ ПРИКУРИВАТЕЛЬ?

Весь мир ведет борьбу с курением, а вот машины все тот же мир выпускает в обязательном порядке с прикуривателем. Получается какая-то провокация. Неужели нельзя выпускать авто без этого портящего здоровье аксессуара? Некурящим водителям он ни к чему, а курящие и так по привычке чаще подкуривают зажигалкой.  Но не все так просто. Ненужная с виду деталь может стать незаменимой в пути –  она уберет салон, надует  колесо, освежит воздух или вовсе превратиться в своеобразного машинного аниматора. Стоит ей только чуть-чуть помочь…



У автомобильной фурнитуры всегда есть специальный разъем (что-то вроде «автомобильной вилки»), который работает от прикуривателя. Чтобы его «разглядеть» необходимо всего лишь  вынуть штатную заглушку.  В этот разъем можно подключить множество полезных устройств, способных сделать жизнь автовладельца легче и радостнее. Ф-авто предлагает Вам познакомиться с десятью самыми полезными ролями обычного машинного прикуривателя.

№1  Аниматор.
ЖК-телевизор,  как деталь интерьера авто, особенно нравится таксистам, дальнобойщикам и дачникам. Автомобильные телевизоры имеют небольшой  размер экрана (обычно от 6 до 12 дюймов). Они  призваны скрашивать рабочие будни в машине и развлекать водителей вдали от цивилизации. DVD-плейер может стать хорошим дополнением к такому устройству.



№2  Собака-повадырь.
GPS-навигатор  способен как завести Вас в любую «дыру» города, так и с легкостью вывести из нее. Такой усовершенствованной электронной картой раньше пользовались только таксисты, сейчас она все чаще  указывает дорогу как «городским извозчикам», так и обычным водителям, чей маршрут выходит за рамки «дом-работа».

№3  Чистильщик.
Для того чтобы убрать салон автомобиля, вовсе необязательно  ехать, скажем, в гараж или на специальную мойку. Достаточно всего лишь взять с дома пылесос и совершить уборку в удобное время в удобном месте. А некоторые чистюли и вовсе не вынимают этого «пыльного любителя» из багажника.



№4 Светлячок.
Источник света может пригодиться, в принципе, всем и всегда, а особенно – туристам и дальнобойщикам. Излучать свет может  и обычная лампа и фонарь-переносчик. При необходимости можно воспользоваться длинным шнуром или крючком для подвешивания.  

№5 Супернасос.
Компрессор для накачки шин избавляет от необходимости изо всех сил жать на педаль насоса. Кроме колес, можно качать всяческие матрасы, бассейны, лодки и прочий надувной инвентарь.

№6  Источник питания.
Мобильные телефоны уже давно не роскошь. И так неприятно, когда этот для многих жизненно важный прибор «умирает» в самый неподходящий момент. Всегда оставаться на связи не выходя из автомобиля – более, чем реально. Нужно всего лишь  всунуть зарядное в разъем прикуривателя.  Таким же простым способом можно  «вдохнуть жизнь» в плееры, ноутбуки и прочую технику, нуждающуюся в постоянной «пище».



№7 Убийца неприятных запахов.
Футляр с решетками, внутри которого находятся вентилятор и сменные фильтры, может справиться с неприятными запахами в салоне.  Такой очиститель воздуха в состоянии превратить Ваше  авто из прокуренной кабинки на колесах в самый настоящий благоухающий сад.

№8 Хранитель холодных напитков.
Особенно актуален переносной холодильник в летнее время. Ведь как приятно насладиться где-нибудь на лоне природы по-настоящему холодным лимонадом или пивом. Незаменим такой «короб мороза» для автопутешественников.

№9 Кофевар.
Небольшой электрокипятильник подарит Вам возможность насладиться чашечкой кофе или чая в любое время. А вот утомительный поиск хоть захудалого объекта придорожного сервиса, в котором готовят желаемый напиток,  уже пережиток прошлого.



№10 Волшебник.
Разветвитель позволяет одновременно включать в прикуриватель не что-то одно, а сразу от двух до четырех приборов. Идеальная возможность создать себе рай прямо в автомобиле.

Однако  «чудеса» не проходит бесследно. Важно помнить, что  при выключенном двигателе и утопленном в прикуриватель разъеме прибор будет питаться от аккумулятора. А полная разрядка аккумулятора не лучшая плата за прелести цивилизации.   Также не стоит забывать  про  такой немаловажный фактор как расход бензина. Водители, постоянно пользующиеся  «розеткой», за  100 км счастливой дороги заплатят немного больше.
Безусловно, в статье указан далеко не весь перечень «функций» обычного машинного прикуривателя. Тут, как говорится, кто на что горазд. Может и у Вас есть свои секреты использования этой незаменимой детали авто?

Проголосовать
Голосов: 11
39 комментариев
25 марта, 2011 в 09:18
Маруся Ответить
ну в основном все же его все используют как зарядки для телефона. Хотя и правда - столько прикольных гаджетов придумали. Есть чехол для подогрева сиденья - говорят, даже быстрее чем электро-подогрев работает...
25 марта, 2011 в 09:42
Дядя Вася Ответить
Чехол есть! Я такой сам покупал (не себе, конечно) и знаю, что штука работает отлично. Быстро греет и служит долго (но не вечно).
25 марта, 2011 в 09:49
Андропа Ответить
Прикуриавтель-это просто незаменимая вещь в салоне любого авто!!!даже не знаю,что-бы делал без этого источника питания в машине!!
25 марта, 2011 в 09:54
Виталик Ответить
Кстати, очень удобен компрессор для накачки шин. Пользовался им не один раз и крайне им доволен. Что касается пылесоса - удовольствие сомнительное. Пробовал убирать свою машину несколько раз, но... мощности для полноценной уборки не хватает. Одна забава. Зарядка для телефона и навигатора - само-собой дело нужное. Приятно, когда и то и другое имеет одинаковый мини-USB разъем. А вот автохолодильник нужно купить однозначно! Уже посмотрел цену - около 150 у.е. У некоторых есть даже функция нагрева до 65 градусов! В дорогу взял супчик и курочку и они будут горячими!
25 марта, 2011 в 09:55
Виталик Ответить
Черт возьми! Спасибо за хорошую идею с авто-холодильником!!!
25 марта, 2011 в 10:01
Маруся Ответить
Пользуйтесь на здоровье:) Будете проезжать мимо - зимой завозите пирожки, а летом холодный лимонад!!:)
25 марта, 2011 в 10:11
ОлЁшка Ответить
просто обожаю путешествовать по нашей "необъятной" стране, поэтому без навигатора, кофеварки и зарядки - как без рук!!!)))
25 марта, 2011 в 10:14
матвей Ответить
и я люблю путешествовать... поэтому ... без электробритвы - никак!!!)))
25 марта, 2011 в 10:22
Дядя Вася Ответить
Бриться в авто - круто! Все водители встречных машин улыбаются. Особенно девушки!
25 марта, 2011 в 22:32
Родственник...еще. Ответить
Да!!! Электробритва-видно живешь ты парень в машине?Круто.
25 марта, 2011 в 10:28
Андропа Ответить
холодильник!!да это точно полезная штука в машине,я как то ни когда онем не задумывался,но теперь есть информация к размышлению,надо его поискать!!!)))
25 марта, 2011 в 10:23
Katrin_De_Nev Ответить
У меня прикуриваетль используется для антирадара и зарядки для телефона. А про кофе- да... надо подумать.
25 марта, 2011 в 10:40
Нуууу, есть еще обратная сторона медали..... безопасность :))) http://banana.by/index.php?newsid=167526
25 марта, 2011 в 10:43
Зарядка телефона от прикуривателя - нарушение правил эксплуатации автомобиля!
25 марта, 2011 в 10:46
Подзарядка в автомобиле запрещена. Владелица автомобиля Honda Civic (фото в предыдущем коменте) требовала от дилера компенсации ущерба после того, как ее машина сгорела. А загорелся Civic в тот момент, когда женщина решила подзарядить свой телефон при помощи прикуривателя. Однако дилер заявил, что женщина виновата сама. Мол, использование устройства для подзарядки мобильного телефона является нарушением правил эксплуатации автомобиля. И, следовательно, возмещать ущерб никто не будет. Пострадавшая предъявила в суде данные независимой экспертизы, где было сказано следующее: «причиной возгорания автомобиля явился аварийный режим проводника, а данный аварийный режим является следствием дефекта, допущенного при сборке автомобиля на заводе-изготовителе». Но суд принял решение в пользу дилера, адвокаты которого смогли доказать судье, что женщина просто неправильно использовала Honda Civic, в котором нельзя подзаряжать мобильный телефон при помощи гнезда для прикуривателя. Официальный комментарий компании Honda «Информируем Вас о том, что в ответ на претензию, направленной в адрес ООО «ФК Моторс» от 11.08.2008 года, на конструктивный недостаток автотранспортного средства, по ее мнению приведший к воспламенению передней панели автомобиля и требование произведения гарантийного ремонта по восстановлению автотранспортного средства, либо его замене, незамедлительно поступило встречное предложение от ООО «ФК Моторс» предоставить авто для проведения диагностики и, в случае необходимости проведения дополнительной проверки качества товара. После осмотра предоставленного автомобиля специалистами дилерского центра было сделано предварительное заключение об отсутствии вины производителя в возникновении неисправности. С данным заключением г-жа Финогенова Н.Б. не согласилась и, руководством дилерского центра, как продавцом товара, на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» было принято решение о проведении независимой экспертизы. Еще раз хотелось бы предостеречь потребителей от нецелевого использования опций товара и от использования, не рекомендованного производителем оборудования в процессе эксплуатации любого сложного технического изделия. ООО «Хонда Мотор РУС» Балашихинский суд Московской области повторно отказал в удовлетворении иска владелице автомобиля Honda Civic, машина которой сгорела, когда женщина включила свой мобильный телефон в прикуриватель. Судья согласился с доводами представителей автодилера и автомобильной компании, которые заявили, что использование прикуривателя для зарядки мобильного телефона нарушает правила эксплуатации автомобиля. Владелица сгоревшей машины готовится обжаловать это решение.
25 марта, 2011 в 10:48
Возможно дело было в китайской зарядке? :)))
25 марта, 2011 в 10:48
если зарядка была оригинальной, то шанс выиграть дело есть, а вот если зарядка была не оригинал - то тут уже ничего не попишешь...
25 марта, 2011 в 12:47
Хороший парень Ответить
В жизни в Хонду не сяду. Так нагло "кинуть" потребителя.
25 марта, 2011 в 21:16
Плохой парень Ответить
я вот буду только рад если ты не сядешь в хонду. :)
25 марта, 2011 в 21:43
Хороший парень Ответить
Ах, какая трогательная забота о моем здоровье!
25 марта, 2011 в 23:19
плохой парень Ответить
всегда хотел помогать тем кому нужна забота и внимание.
25 марта, 2011 в 10:50
Данила Ответить
должен был сработать предохранитель на прикуриватель!
25 марта, 2011 в 11:10
Андропа Ответить
да,что тут можно сказать, не повезло женщине(((однако,это скорее исключение и единичный случай...
25 марта, 2011 в 11:16
да просто у хонды денег больше, чем у той госпожи, вот они и выиграли))) В нашем мире все так - бабки решают!!! Я уже много лет подзаряжаю телефон от прикуривателя - и все в норме!!!
25 марта, 2011 в 12:48
тимоха Ответить
а мне телек больше всего по душе! особенно когда один едешь и на далекие расстояния!
25 марта, 2011 в 14:14
К телику нужен еще и автопилот от прикуривателя, особеннов в городе :)
25 марта, 2011 в 12:49
Хороший парень Ответить
Это просто дилер Хонды зажрался и кидает людей. Я тоже пользуюсь подзарядкой в Мерсе и радуюсь жизни.
25 марта, 2011 в 14:31
предохранители стоят на всем электрооборудовании с предельными сопротивлениями нагрузкам, поэтому косяк производителя
25 марта, 2011 в 14:28
Откуда пошло возгорание - вопрос спорный. Х.З. может это жуткое стечение обстоятельств? А автоледи взяла, да и ляпнула что зарядником пользовалась.
25 марта, 2011 в 14:29
Скорее всего возгорание произошло от аккумуляторной батареи телефона.
25 марта, 2011 в 14:51
как бы там ни было - все пользовались, пользуются и будут пользоваться зарядками от прикуривателя!!!
25 марта, 2011 в 15:00
Хорошая опция в машине как прикуриватель
25 марта, 2011 в 18:09
в 99% использую как розетка(пылесос,компрессор)
25 марта, 2011 в 21:18
Кузьма Ответить
у меня всю жизнь там заглушка стоит,и нормально я себя чувствую без зарядок,электропылесосов,холодильников,телевизоров...и т.д Вы еще электотуалет в машину поставьте и можно будет там жить, Устроили из машины - миниофис.
25 марта, 2011 в 21:45
Дядя Вася Ответить
Даешь электротуалет в машину!
27 марта, 2011 в 20:06
И че он будет делать?
25 марта, 2011 в 22:12
Родственник...еще. Ответить
помоложе пробовал пылесос...но четооо не понравилось(очень долго). Ну, а помечтать о"миниофисе" можно!!!
26 марта, 2011 в 09:47
Альбина Ответить
Не пользоваться такой прекрасной возможностью (розеткой в машине) - просто глупо!!! зачем ее по вашему придумали? чтобы сделать нашу жизнь краше...))) когда еду на дальние растояния с ребенком - он хотя бы голову не дурит. режится в свои игры на ноуте, а я спокойно управляю авто))))
26 марта, 2011 в 19:47
Пользовался из всего перечисленного самим прикуривателем (иногда), зарядным для мобильного и компрессором для подкачки колёс от "розетки" под прикуриватель - всё удобно, особенно приятное - подкачка колёс - особо напрягаться не нужно ;))
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *