Что будет с рынком б/у запчастей?

Что будет с рынком б/у запчастей? Экспертное мнение Ф-АВТО на av.by! 


Вторичный рынок автозапчастей белорусы не обделяли вниманием никогда: ну кто на 20-летнем «Пассате» готов отдать за новую «коробку» пол стоимости машины?
Дефицит и повальное подорожание — то, с чем столкнулись белорусские рынки. Насколько подорожали подержанные комплектующие и как выбрать необходимую запчасть? Расскажет Виталий Никитчик,  Директор Ф-АВТО.

В последние месяцы интервью с активными игроками авторынка выходят всё менее и менее радужными, но такова реальность. С какими проблемами вы сейчас столкнулись? 

— Мы полностью зависим от внешнеэкономической деятельности, как и большинство белорусских компаний, связанных с автобизнесом. 

«Ф-АВТО» закупает товар у таких стран, как Англия, Германия, Италия, США, Япония, а продаёт его в Беларуси и России. Были планы расширяться, в том числе и идти в Украину, но по очевидным причинам сейчас мы этого сделать не можем.

Наша страна действительно обладает очень выгодным территориальным расположением, и мы долгое время этим пользовались. Но сейчас всё поменялось: в каком-то смысле мы стали красной тряпкой для некоторых государств. Часть из них законодательно ограничила компаниям право работать с нами. Отдельные поставщики сами отказались от сотрудничества исходя из своих взглядов.

Некоторые запчасти сейчас вовсе нельзя привезти: например, появились нюансы по доставке бензиновых и дизельных двигателей. Определённые бренды также запретили свою продукцию поставлять. С конца февраля наши закупки упали в два раза, но повезло: имеется запас ходовых компонентов.

— Как считаете, есть ли шанс, что иностранные поставщики в ближайшее время возобновят сотрудничество с Беларусью? Ведь так было в России: некоторые бренды с рынка ушли, но вскоре вернулись. 

— Существует такая поговорка: «Надейся на лучшее и готовься к худшему». Она сейчас как никогда актуальна. Ситуация усугубляется ….

Продолжение на https://av.by/news/rynok-bu-zapchasti

Фото av.by, Алиса Зацаринная

 

 




Проголосовать
Голосов: 2
0 комментариев
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *