Дарите детям в интернатах нужные подарки!

Заниматься благотворительностью в детских домах и интернатах  в последнее время стало очень модным.  Да да - именно модным!  Многие детские дома в радиусе Минска и близлежащих поселений  уже просто  завалены подарками.  Однако такая форма помощи не слишком эффективна, и будущего у нее просто нет.  Увы, но дети в детдомаx не развиваются от количества игрушек быстрее, и это никак не способствует иx адаптации в обществе.

Самая большая ошибка  тех, кто занимается благотворительностью в детских домах и интернатах   – это непонимание того, что и как делать! Приехали волонтеры, провели что-то и уехали!  А вспомнят ли эту встречу ребята  через неделю, месяц, год  -  уже никого не волнует! А теперь задумайтесь: вспомните ли вы сами через  пару месяцев, как звали ту девочку, которую вы награждали за лучший рисунок или того мальчика, который  первым открыл вам дверь в интернат??

Ф-АВТО  уже достаточно давно занимается активной социальной деятельностью в этом направлении, поэтому позвольте  - нет-нет не учить вас, а просто дать парочку советов, которые  смогут  осчастливить детей правильно!

Совет четвертый: дарите детям нужные подарки!!



Популярная ошибка – задаривать детей в детских домах! И задаривать, как показывает практика абсолютно бесполезными подарками. В начале списка стоят конфеты и мягкие игрушки!  Ф-АВТО составила свой список-подсказку, с чем лучше всего ездить в интернат! И мы готовы им с вами поделиться!! 

1.    Носки, колготки.
Кажется мелочь, но попробуйте заглянуть в свой личный шкаф. Уверены, у вас там такого добра хватает – зимние, летние, длинные, короткие, шерстяные, капроновые…  Воспитанникам интерната же выдается только какое-то определенное количество пар на год, так что лишними они точно никогда не будут!

2.    Нательное белье: трусики и маечки.
Перечитайте пункт 1 и просто немного перефразируйте  его )))

3.    Средства гигиены.
Кому это надо, подумаете вы? Неужели у них нет зубной пасты и мыла? Ответ – есть.  Но есть в ограниченном количестве. Плюс вы  ведь своему ребенку наверняка  выбираете особенную пасту, шампунь, мыло и т.д.  Нет – не потому что что-то считает плохим (хотя и поэтому тоже), а потому,  что ребенок лучше чистит зубы детской забавной щеткой и пастой с клубничным вкусом,  его легче покупать с детским шампунем в яркой  красивой упаковке, который не щиплет глаза и т.д. А чем  эти дети отличаются от обычных??

4.    Развивающие игры.
Это один из самых полезных подарков. Ему будут рады и дети, и педагоги. Сегодня это совсем недешевое удовольствие, а польза от каждой  игрушки  действительно колоссальная.  К тому же изобилие здесь бешеное и удивлять детей можно чуть ли не каждую поездку!!

5.    Спортинвентарь.
Если вы не можете позволить подарить детям  велосипеды, лыжи, ролики и тд – не беда! Тут вполне можно найти и разумное взаимозаменение.  Мячи,  бадминтон,  скакалки, обручи тоже вполне подойдут!  Главное привить детям любовь ко всему этому, показать, как можно весело проводить время,   и как важен  спорт и здоровый образ жизни для каждого человека. Просто смотрите немного  шире!!))



6.    «Заграничные» сладости и фрукты
С большим удовольствием дети  жуют то, чего никогда не видели и не пробовали. Зефир, вафли и конфеты – это то, что они получат регулярно (да-да! не удивляетесь, поверьте – это есть в их меню),  а вот какой-нибудь ммд-эмс или  твикс  вызывает у них куда больший интерес!  К тому же тут можно экспериментировать бесконечно.

Мы вот, например,  делали для детей целое бармен-шоу с разными необычными безалкогольными коктейлями –  ребята были просто  в восторге! Ведь такого они никогда не пробовали! Так что удивляйте их  сладостями, а не просто выделяйте  дозу шоколада.

Ну, и конечно фрукты – их много не бывает. Тут все понятно: и вкусно и полезно!

В комментариях предлагаем продолжить список полезных подарков вместе! Пишите, с чем по вашему стоит ездить к воспитанникам детских домов и  интернатов! Делитесь своим опытом!

Проголосовать
Голосов: 4
12 комментариев
14 марта, 2014 в 17:55
ОлЁшка Ответить
Девочки постарше всегда просят меня привезти им что-нить из косметики. не знаю, на скока полезный подарок это, но.....я везу )))))
19 марта, 2014 в 13:48
ну а как же просто сбор средств.воспитатели в детских домах больше знают, что им детям необходимо.ну а спортинвентарь - вот то, что необходимо)
20 марта, 2014 в 15:18
Александр Ответить
согласен.Да и в каком состоянии их место пребывания находиться...деньгами тоже необходимо помогать
20 марта, 2014 в 17:05
Валентин Ответить
я бы деньги не давал - откуда вы знаете на что они пойдут????! люди разные бывают! тогда уж просто проще самим ремонт сделать! так будет надежней!
25 марта, 2014 в 16:24
Александр Ответить
У каждого свое мнение по этому поводу..мое мнение, что в таких домах работают добросовестные только работники, поэтому я им доверяю.
26 апреля, 2014 в 15:22
Каролина Ответить
Как говорится, доверяй, но проверяй. От знакомых слышала, что им так и не удалось получить от воспитателей одного из интернатов внятный ответ на вопрос "на что пошли деньги?".. приятного в такой ситуации мало..
15 апреля, 2014 в 20:57
Насчет косметики согласна, в детских домах - это считается роскошью. Но все девушки знают, как приятно получать новые тени, лаки или просто блеск. Да или даже обыкновенный крем!) А еще украшения! Хотя бы недорогие и изредка..)
22 апреля, 2014 в 20:03
А бывает понавезут только игрушек - да еще и огромных..вот уж радость воспитателям от таких пылесборников..
23 апреля, 2014 в 13:25
Я за спортинветарь!! Это ВСЕГДА весело и интересно, да и к тому же полезно!!
24 апреля, 2014 в 10:52
Лучше вместо всяких химический эмм-дэмсов памело им привезти, манго или что-то в таком духе
14 мая, 2014 в 11:28
Я бы стол для тенниса подарил. оптимальный вариант, как мне кажется, и по деньгам, и по полезности
17 мая, 2014 в 12:36
Аркадий Ответить
Всегда надо выбирать что-то не только красивое\приятное\веселое, но и долговечное, развивающее, оздоравливающее может даже. И уж лучше потрать больше 1 раз, чем каждый раз дарить нечто не особо необходимое..
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *