Детям нужен тактильный контакт, а не шоу!

Заниматься благотворительностью в детских домах и интернатах  в последнее время стало очень модным.  Да да - именно модным!  Многие детские дома в радиусе Минска и близлежащих поселений  уже просто  завалены подарками.  Однако такая форма помощи не слишком эффективна, и будущего у нее просто нет.  Увы, но дети в детдомаx не развиваются от количества игрушек быстрее, и это никак не способствует иx адаптации в обществе.



Самая большая ошибка  тех, кто занимается благотворительностью в детских домах и интернатах   – это непонимание того, что и как делать! Приехали волонтеры, провели что-то и уехали!  А вспомнят ли эту встречу ребята  через неделю, месяц, год  -  уже никого не волнует! А теперь задумайтесь: вспомните ли вы сами через  пару месяцев, как звали ту девочку, которую вы награждали за лучший рисунок или того мальчика, который  первым открыл вам дверь в интернат??

Ф-АВТО  уже достаточно давно занимается активной социальной деятельностью в этом направлении, поэтому позвольте  - нет-нет не учить вас, а просто дать парочку советов, которые  смогут  осчастливить детей правильно!

Совет третий: детям нужен тактильный контакт, а не шоу!

Многие  ошибочно считают, что насытив  свой визит чем-то  очень необычным и фееричным – они запомнятся детям надолго!  Некоторые тратят на разные шоу немалые деньги, а когда видят ребенка с открытым ртом –  уверены: вот он – нужный эффект!  Это уж дети точно никогда не забудут!

Изначально у нас тоже была подобная «политика»  - и кого и чего мы только не привозили в интернат!  Конечно,  были  те, кто делал  это на добровольных началах, но большинство все же считало, что «бизнес есть бизнес»!  И какого же было наше удивление, когда, приехав к ребятам в следующий раз,  мы в лучшем случае получали  сбивчиво-недостоверные  факты  о  том, что «да…что-то такое было…»

Дети интересовались совсем другим!!))) «А где Настя?», «Почему Саша на этот раз не приехал?», «Это ведь вы тогда со мной рисовали, правда??» Поймите, дети не помнят случайных людей, дети помнят Вас. Им  не нужно шоу, им нужен тактильный контакт. То, как они просто держали вас  за руку,  они будут помнить куда дольше, чем невероятного дядю с кучей трюков, который ушел, как только закончился его номер.



Только не поймите нас буквально! Яркость и зрелищность  - это здорово, просто нужно уметь и самим не потеряться в этом свете!! Проводите с детьми как можно больше времени, просто общаясь – совместное «ничегонеделание» для них действительно очень важно! Увидите, с каким удовольствием ребенок расскажет  вам, как он вчера  потерял любимую игрушку, долго ее искал, а потом  нашел под кроватью, или пожалуется,  какой невкусный суп был вчера у них на обед!))

Проголосовать
Голосов: 6
11 комментариев
12 марта, 2014 в 11:37
Дети из нашего интерната необычайные! Ласковые и настоящие, а еще они не умеют притворятся, присматриваются к тебе... и если уже полюбят, то навсегда! )))) И ждут.. ждут нашего следующего приезда. А воспитателям отдельный респект, это необычайные люди!
12 марта, 2014 в 22:32
в точку! жаль, многие этого не понимают
19 марта, 2014 в 13:53
общение необходимо всем..но больше всего детям из вот таких домов.полезная статья
19 апреля, 2014 в 12:31
Верно, автор - молодец!! Если вы уже приехали к детям, то не жалейте своей любви и тепла!..
19 апреля, 2014 в 14:44
Заставляет задуматься над тем, ЧТО действительно важно в суете наших дней, а что второстепенно...внимание..вот что жизненно необходимо!..
20 апреля, 2014 в 11:11
Потрясающая статья!! Надо любить детей, уделять им внимание. Только так они вырастут достойными и самодостаточными
24 апреля, 2014 в 09:30
Вишенка Ответить
Люди, любите детей!))Всех! Им это так необходимо..
27 апреля, 2014 в 19:31
Валя-ля Ответить
Всем хочется душевного обращения, отношения и внимания. Приехав к таким деткам - старайтесь каждую минутку вашего пребывания наполнять любовью и заботой!..
3 мая, 2014 в 13:08
Такие душевные фото!)) впрочем как и сама статья!..Ф-Авто, хорошо, что вы любите этих детей.. но ведь сколько еще есть других, которых возможно вообще никто не навещает...(
11 мая, 2014 в 15:33
Все просто - любите детей. и все тут.)
18 мая, 2014 в 11:43
Катерина Ответить
Самая трогательная и волнующая статья!...погружает в мысли..
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *