ОПАСНОСТЬ ДВОЙНОГО ОБГОНА. ЧИТАТЬ И СМОТРЕТЬ ВСЕМ!

От аварий на дорогах не застрахован никто. Мы расскажем Вам, как снизить вероятность попадания в такие ситуации или хотя бы уменьшить их последствия. Компания Ф-АВТО обратилась в ГАИ Республики Беларусь за статистикой основных причин аварийных ситуаций. Мы систематизировали и выбрали топ-10 причин, которые мы рассмотрим и разберем в каждой отдельной статье. Наша цель – дать практические рекомендации, как избежать ДТП.
Сегодня мы поговорим про, так называемый, двойной обгон.



Автомобиль А идет на обгон. Его в свою очередь обгоняет автомобиль B, двигающийся в попутном направлении. В результате такого двойного обгона происходит лобовое столкновение автомобиля B с автомобилем C.

Комментарии ГАИ.
Само понятия «двойной обгон» возникло уже в дорожной практике, так как в теории ему просто  нет места. Такое неадекватное поведение водителей возникло с появлением мощных автомобилей, способных разгоняться в разы быстрее, быть устойчивее на дороге и т.д. Однако уже на реальных жизненных примерах мы может наблюдать плачевный результат такого мнимого превосходства, которому на дороге не должно быть места. Решившись на двойной обгон, единственный шанс выжить – это банальная удача. А в пределах перекрестка ее шансы и вовсе сводятся к нулю, так как даже сам по себе перекресток – это своего рода зона риска на дороге. 

Рекомендации руководителя Школы экстремального вождения Сергея Овчинникова.
В данной ситуации всем водителям  стоит действовать как и при обычном обгоне - или ускоряться, или замедляться, или уходить правее.

Подобное ДТП произошло на трассе в Осиповическом районе Могилевской области. Автомобиль Опель совершал обгон сразу двух транспортных средств в запрещенном месте. Его в свою очередь обгонял автомобиль Ауди, выехав для этого на  полосу разгона встречного направления. Но водитель Ауди не рассчитывал, что двигающаяся впереди Газель будет поворачивать налево, не нарушая при этом ПДД. В результате произошло боковое столкновение автомобиля Ауди и Газели. Вот как это было - http://www.myauto.by/news/view_news.php?news_id=1491&from=0

А тут еще парочка похожих примеров:
http://rutube.ru/tracks/4666054.html
http://rutube.ru/tracks/4715833.html

Проголосовать
Голосов: 4
10 комментариев
20 января, 2012 в 07:10
ОлЁшка Ответить
по-моему двойной обгон - это просто-напросто дорожный суицид!!!
20 января, 2012 в 07:37
Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
20 января, 2012 в 07:41
да по-моему тоже,самое настоящие самоубийство)))
20 января, 2012 в 10:29
Тимоха Ответить
такие водители - без мозгов!!!
20 января, 2012 в 12:09
а я раз попал в такую ситуацию! вот только я был на месте автомобиля В, но только начал я обгон раньше автомобиля А, причем с поворотником. но автомобилю А показалось, что у него тачка круче. Все бы ничего, если бы не автомобиль, выезающий со второстепенной дороги! повезло что он остановился! Кстати автомобиль А посчитал, что все хорошо было:)
20 января, 2012 в 14:58
Мириус Ответить
Если долго ожидаешь разрыва во встречном потоке, нужно и еще подождать для оценки маневра. Ведь сзади имеется много водителей, которые также жаждут обогнать, особенно «на крутых тачках» с очень динамичными двигателями. Пропустите их вперед На дороге никогда не будешь первым. И помните: «на дороге дурака надо уважать» даже при маневре обгона.
20 января, 2012 в 15:22
Винник Ответить
прежде всего надо уметь оценивать ситуацию и прогноз ее развития)
20 января, 2012 в 15:27
вы лучше посмотрите в нете что бывает после таких случаев,жуть(скинул бы ссылки но нельзя тут)
20 января, 2012 в 15:31
ужас просто,но это должен знать каждый,и думать прежде что-то сделать)
20 января, 2012 в 18:48
Главное при обгоне не пытайтесь выжать из уже поведавшего на своем веку авто новые силы, как у молодого-у вас не Кю5 или Кю7! и думайте, Зимой обгонять нужно с пословицей-"семь раз отмерь,один раз отрежь"Удачи на дорогах.
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *