Взаимодействуйте с педагогами!

Заниматься благотворительностью в детских домах и интернатах  в последнее время стало очень модным.  Да да - именно модным!  Многие детские дома в радиусе Минска и близлежащих поселений  уже просто  завалены подарками.  Однако такая форма помощи не слишком эффективна, и будущего у нее просто нет.  Увы, но дети в детдомаx не развиваются от количества игрушек быстрее, и это никак не способствует иx адаптации в обществе.

Самая большая ошибка  тех, кто занимается благотворительность в детских домах и интернатах   – это непонимание того, что и как делать! Приехали волонтеры, провели что-то и уехали!  А вспомнят ли эту встречу ребята  через неделю, месяц, год  -  уже никого не волнует! А теперь задумайтесь: вспомните ли вы сами через  пару месяцев, как звали ту девочку, которую вы награждали за лучший рисунок или того мальчика, который  первым открыл вам дверь в интернат??



Ф-АВТО  уже достаточно давно занимается активной социальной деятельностью в этом направлении, поэтому позвольте  - нет-нет не учить вас, а просто дать парочку советов, которые  смогут  осчастливить детей правильно!

Взаимодействуйте с педагогами!

Не надо думать, что педагоги в интернатах изверги, эгоисты, забирающие у детей то, что вы им привозите себе и тд. Бесспорно, такие индивиды встречаются, но в большинстве своем  в интернате, особенно где живут детки с особенностями в развитии, работают  действительно хорошие люди. И к сожалению, среди них большой процент профессионального выгорания. Так что помощь нужна не только детям, но и педагогам.

Комплексный подход – вот что важно в  помощи тому или другому детскому дому или интернату. Говорите с педагогами, советуйтесь с ними, взаимодействуйте. Их опыт и ваше стремление и желание помочь – идеальная формула успеха!

Дать какие то общие рекомендации по работе с детьми довольно тяжело, но мы попытались сделать это в предыдущих статьях насколько это возможно! Теперь же хочется дать последний и самый важный совет –  помогать нужно индивидуально!  У каждого учреждения такого типа свои потребности, свои проблемы, которые решать нужно  именно точечно. А кто как ни сотрудники  данного детского дома или интерната могут помочь в этом вопросе лучше всего???

Для наглядности приведем простой пример с нашего опыта. В последнюю нашу поездку приготовили для ребят  огромное количество подарков, насобирали вещей, обуви, закупились носками, а по приезду оказалось, что у  интерната сейчас есть проблемы и по важнее. 



Директор интерната показала  нам одни несложные математические расчеты.  Сейчас в среднем в месяц на содержание детей уходит 35 кг порошка, 50 тюбиков пасты, 35 литров средства для мытья посуды.  Про такие мелочи как  туалетную бумагу и салфетки, например, я вообще молчу! «Детей привозят в интернат даже без зубной щетки!  - рассказала нам Елена Анатольевна Белькевич, директор Горордейской вспомогательной школы-интерната.  - Вот и приходится как то своими силами их «обмывать».

В этот же день мы съездили в Несвиж и купили все необходимое.  На первое время вопрос точно решен!

Но ведь подобные нужды есть у каждого учреждения – просто их нужно в первую очередь  знать.  Так что не забывайте спрашивать об этом у самих педагогов, а не просто делать так, как лично вы считаете правильным.

Проголосовать
Голосов: 6
12 комментариев
9 апреля, 2014 в 10:44
ОлЁшка Ответить
работать с такими детьми - это очень тяжелый труд! и кто это делает - по истине заслуживает уважения.
27 апреля, 2014 в 10:56
Галина Ответить
Если представить себя на месте их педагога, то это полный ужас!, в том смысле, что это неимоверно тяжело! каждый день быть в настроении, нести детям добро, рассказывать что-то новое, учить их...вот кому нужно уходить раньше на пенсию - так именно таким воспитателям!как они вообще там так долго работают..
9 мая, 2014 в 13:23
Вовчик Ответить
Поэтому-то они и быстро выгорают..воспитатели, я имею в виду
11 апреля, 2014 в 15:39
Король Ответить
Правильное наставление, для тех кто хочет начать помогать деткам.
11 апреля, 2014 в 21:42
Согласен
11 апреля, 2014 в 21:41
Молодцы ф-авто.Здоровья вам огромного и процветания
18 апреля, 2014 в 11:01
Бедные дети...очень жаль, что у них такое детство, а ведь детство - это "фундамент" всей дальнейшей жизни..
24 апреля, 2014 в 22:34
Катюша Ответить
Ну вот как их "родители" могли так поступить?! Ну а если уже и поступили, то пусть бы законодательно обязаны были оплачивать их содержание, хотя бы частично!..а то хорошо устроились..ужас на самом-то деле!
19 апреля, 2014 в 12:17
Что ж, умнички Ф-Авто! Людей должно в этой жизни интересовать и волновать что-то кроме денег!..)
22 апреля, 2014 в 19:30
Социальная направленность - признак, как правило, очень успешных компаний, которые действительно могут себе это позволить. Так что даже по таким меркам, Ф-Авто, вы крутые)
23 апреля, 2014 в 12:50
А как без педагогов вообще можно то?! Они ж там главные, и подсказать что-то могут, и совет дать.
15 мая, 2014 в 11:19
Богдан Ответить
Ваша серия советов - просто 5+!! Реально ценная инфа для тех, кто интересуется!!
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *